Жители Украины обеспечили сенсацию на рынке аренды недвижимости Москвы

Жители Украины обеспечили сенсацию на рынке аренды недвижимости Москвы

Ситуация на Украине не замедлила сказаться на столичном рынке аренды жилья. В прошлом месяце спрос на аренду недвижимости класса «эконом» вырос на сорок процентов. Такого эксперты не наблюдали уже давно, столь резкого скачка спроса на съемное жилье не было в течение последних трех лет.

Как отмечают специалисты, украинцы обеспечили порядка пятнадцати процентов этого роста. Жители Украины, которые бежали от войны, останавливают свой выбор преимущественно на жилье «эконом» класса. В последние несколько месяцев этот сегмент рынка аренды заметно оживился. При этом некоторые украинские граждане приобретают жилье, как на территории Новой Москвы, так и Подмосковья.

Однако чаще всего это именно аренда, потому что редкие беженцы располагают суммой для приобретения квартиры. Согласно данным экспертов, в первый раз спрос на аренду жилья стал расти в феврале, после того как Украину покинул ее президент. Затем, в апреле и в мае на рынке аренды наступило некоторое затишье. С мая спрос на съемное жилье в столичном регионе стал стремительно расти, достигнув своего пика в августе месяце.

Стоит отметить, что еще в апреле на рынке аренды жилой недвижимости в Москве была отмечена не просто стагнация, а даже некоторое проседание. Часто предложение превышало спрос, что сразу стало отражаться и на стоимости аренды. Многие владельцы квартир, чтобы сдать в аренду жилплощадь, были вынуждены существенно снизить цены. Складывалось ощущение, что ситуация не поменяется в ближайшее время и этот период затянется надолго. Однако прогнозы не оправдались, и уже к лету ситуация на рынке съемного жилья в Москве кардинально поменялась. Рынок оживился, спрос на жилье стал расти. Владельцы недвижимости снова вернулись к установленным ранее ценам за предоставление квадратных метров, прекратив демпинговать.

Между тем, не все специалисты согласны с тем, что украинцы повлияли на спрос или цены на съемное жилье. Но при этом эксперты признают, что без притока граждан Украины такого резкого увеличения спроса на аренду жилой недвижимости не наблюдалось бы.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: