Подмосковные власти не будут ограничивать высоту застройки только 9 этажами

Подмосковные власти не будут ограничивать высоту застройки только 9 этажами

В ходе конференции «Городская среда. Перезагрузка» главный архитектор Подмосковья сообщил, что практически для каждого из семидесяти семи городов Московской области были разработаны нормативы, предусматривающие определенную этажность домов. Все разработки в этом направлении были выполнены на индивидуальной основе.

По словам Алексея Воронцова, в настоящее время проходит обсуждение принципа, который предлагают подмосковные власти. Речь идет о застройке городов жилыми домами, этажность которых будет ограничена девятью этажами. Но такой принцип городской застройки не будет использован во всех городах области. Главный архитектор Московской области отметил, что предлагается компромиссное решение. В тех городах, население которых составляет более ста пятидесяти тысяч жителей, можно разрешить возведение жилых домов, этажность которых составит семнадцать этажей и более.

Также Алексей Воронцов отметил, что в двадцати двух подмосковных городах, которые имеют историческое значение, этажность зданий будет дифференцироваться в независимости от количества населения. К примеру в таком городе Подмосковья как Сергиев Посад, население которого составляет свыше ста пятидесяти тысяч человек, будут введены ограничения на этажность зданий. Непосредственно в этом городе высотность зданий будет ограничиваться девятью этажами.

Архитектор заявил, что все проекты, касающиеся высотной застройки, будут проходить этап публичного обсуждения. Кроме этого руководство региона будет учитывать и такие факторы, как создание рабочих мест в районах застроек. По словам Воронцова, до настоящего времени у застройщиков не получается лоббировать строительство высотных зданий, потому что домостроительные комбинаты Подмосковья платят налоги в бюджет региона и предоставляют рабочие места. Однако эксперт выразил уверенность, что в скором времени эту ситуацию удастся изменить.

Стоит напомнить, что столичные власти в 2012 году регламентировали высотное строительство, по которому запрещено возводить здания выше двадцати пяти этажей. Этот регламент действует на территории застройки в пределах Московской кольцевой автодороги.

Портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: