Генпланы поселений станут основанием для проектирования и строительства дорог

Генпланы поселений станут основанием для проектирования и строительства дорог

ОАО «Иркутскгипродорнии» выступило с предложением проектировать и выполнять строительство дорог в регионе с учетом генпланов поселений. В ходе конференции Жанна Лончакова, главный инженер департамента градостроительного проектирования, отметила, что региональные и федеральные власти, проектируя строительство дорог, часто сталкиваются с такими проблемами, что на предполагаемом для строительства земельном участке местные власти выделяют землю для других целей. В этих случаях приходится переделывать документы, а это очередные траты времени и средств. Согласно сложившейся практике в ходе проектирования дорог берутся в расчет лишь технические характеристики объекта и предполагаемая экономическая выгода заказчика. Однако не учитываются интересы муниципалитетов, а варианты дорог не учитывают объекты, которые планируется возводить.

Между тем, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, для строительства линейных объектов федерального значения в документах территориального планирования должно быть определено их местоположении в увязке с объектами местного или регионального значения.

В настоящее время дорожники оказались в непростой ситуации, им определили жесткие рамки – выполнять проектирование и строить линейные объекты они обязаны только по параметрам, установленным проектами межевания. Необходим проект по планировке территории для размещения дороги и проект межевания, потому что земельные участки принадлежат разным собственникам. В связи с этим целесообразно разработать проекты планировки линейных объектов с проектами межевания земельных участков под их строительство.

В ходе обсуждения вопроса, было отмечено, что дороги - это протяженные сооружения, в связи с чем довольно проблематично подготовить проект заранее, потому что границы можно определить только при проектировании. По словам президента Союза дорожников Иркутской области, в ходе разработки документов планировки территории, необходимо брать во внимание документы, утвержденные для данных территорий.

Заместитель Росавтодора отметил, что в настоящее время нет соответствия, прописанным в кодексе нормам, а также нет возможности выкупить земельные участки без строительной документации.

По итогам конференции было вынесено решение, предложить Заксобранию региона разработать целевую программу в рамках стратегии развития автомобильных дорог с учетом федеральных и региональных программ развития Восточной Сибири.

Компания «ВладИнжиниринг-Групп», сайт ecos.pro
для портала http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: