Настольный светильник

Настольный светильник

Правильное освещение дома или в офисе – это едва ли не главное условие хорошего самочувствия и высокой работоспособности. Если человек долго читает, пишет или выполняет какую-то кропотливую работу при тусклом свете, то у него быстро устают глаза, могут быть головные боли, вялость, сонливость. Слишком яркий свет также не способствует хорошему самочувствию, сильно раздражает зрение и может вызвать заболевания глаз. Поэтому на предприятиях, в библиотеках и читальных залах, служебных кабинетах и, конечно, в домашних условиях вместе с общим освещением комнаты или цеха применяются локальные источники света.

Лучше всего для этого купить настольный светильник, как говорят в быту, настольную лампу. Преимущества этого прибора очевидны: лёгкий, переносной, не требует никаких креплений и монтажа, занимает совсем немного места, может давать рассеянный или направленный свет и позволяет регулировать освещённость рабочего места так, как требуется в конкретном случае. Всего можно выделить три вида популярных настольных ламп.

Классическая настольная лампа

Используется в домашней обстановке для подсветки гостиных, спален или детских комнат. Назначение светильника – создание уютной обстановки в вечернее время при просмотре телепередач, освещение уголка для чтения и рукоделия, письменного стола для школьника или студента. Кроме того, красивая лампа, подобранная под стиль интерьера, является превосходным декоративным элементом. Настольный светильник для дома может иметь самый разнообразный дизайн. Это и нарядные лампы, имеющие абажуры из ткани, стекла и других материалов, и детские модели, украшенные героями мультфильмов, бабочками или котятами, и компактные светильники для письменного стола с направленным светом.

Офисный настольный светильник

Внешний вид светильников для рабочих мест в офисах, банках, кабинетов руководителей и т.д. должен быть более строгим, чем для домашней обстановки. Чаще всего, офисные лампы выполняются на длинной ножке с функцией регулируемой высоты, шарнирными поворотными механизмами и имеют металлические или пластиковые абажуры. Цвета моделей ограничены белым, чёрным, а также серыми и серебристыми оттенками. Очень удобны светильники, имеющие крепления в виде зажима или струбцины – такие лампы можно закрепить на краю стола, верстака, стеллажа или какой-нибудь вертикальной стойки.

Настольный ночник

Это небольшие источники света, которые применяется вахтёрами на круглосуточных дежурствах или дома в вечернее и ночное время. Некоторые дети (иногда и взрослые) не любят спать в полной темноте, в этом случае ночник – самый приемлемый вариант. В качестве ночников рекомендуется использовать энергосберегающие лампочки или светодиодный настольный светильник. Разумеется, применение светодиодов и других «экономок» актуально не только для ночников, но и для других настольных моделей.

http://www.уютный-свет.рф/catalog/nastolnye-lampy-i-torshery/nastolnaya-lampa/

Отзывы, комментарии: