Компания «МЗК-Электро» совместно с ГБУ «Гормост» разработала инновационную систему антиобледенения ступеней

инновационная систему антиобледенения ступеней

Компания ООО «МЗК-Электро», специализирующаяся на профессиональных системах обогрева, совместно с ГБУ «Гормост» разработала инновационную систему подогрева ступеней подземных пешеходных переходов.

Уникальное решение позволит кардинально решить проблему травматизма на скользких обледеневших лестницах и удешевит эксплуатацию.

Суть системы заключается в том, что сверху на готовое покрытие (ступень или площадку) укладывается прочная специально разработанная греющая панель и подключается к электрической сети. Это принципиально отличается от традиционных систем кабельного обогрева (http://www.mzk-electro.ru/), монтируемых под покрытие ступени. Предложенная конструкция имеет ряд существенных преимуществ.

Так, при повышенной надежности и долговечности нагревательных панелей их замена возможна без вскрытия верхних плит (гранита или мрамора) локально. Например, если какая-либо ступень перестала нагреваться, то на нее изготавливается новая панель и в течение нескольких часов происходит ее монтаж взамен старой. Таким образом, бюджет на обслуживание и эксплуатацию системы значительно сокращается. Ведь можно будет отказаться от дорогостоящей замены нагревательных кабелей, требующей полного снятия покрытия, при котором большая часть каменных плит также становится непригодной и подлежит утилизации. Значительно сокращаются и сроки ремонта, что важно при высокой проходимости участка.

Разработка данной технической новинки, как надеются разработчики, получит широкое применение в городском хозяйстве и поможет справиться с проблемой травматизма из-за гололедицы. По статистике, наибольший процент ушибов и переломов в осенне-зимний период связаны именно с ней. Городской климат отличается частой сменой температуры у поверхности земли с плюсовой на минусовую и обратно. В таких условиях быстро возникает опасная наледь, не всегда заметная глазу. В мировой практике применяются самые различные методы борьбы с этой проблемой, от механической уборки, использования песка, соли и других реагентов, до высокотехнологичных решений. Электрообогрев наиболее актуален на опасных неровных участках, таких как лестницы, в качестве наиболее надежного способа устранения малейшей наледи.

Компания «МЗК-Электро» представлена на отечественном строительном рынке с 2008 года. За это время она зарекомендовала себя как профессионала в области молниезащиты и электрообогрева. Среди кейсов предприятия несколько сотен успешных проектов для объектов частного, коммерческого, промышленного и государственного характера. «МЗК-Электро» тесно сотрудничает с производителями комплектующих, особое внимание уделяет повышению квалификации специалистов. Клиентам предлагается весь спектр услуг от проектирования до обслуживания на всей территории России, а также предоставляются гарантии на проведенные работы.

Подробное описание деятельности компании и спектра услуг доступно на официальном сайте www.mzk-electro.ru.

Отзывы, комментарии: