Строительная экспертиза: виды и цели проведения

Строительная экспертиза: виды и цели проведения

В настоящее время отрасль строительства развивается достаточно стремительными темпами, возводятся десятки сотен объектов, реализуются технически-сложные проекты. Разумеется, такие объемы строительства иногда могут иметь различного рода нарушения, как в документации, так и непосредственно в процессе возведения зданий и сооружений.

Все эти аспекты не могут не оставить без негативных последствий сам процесс эксплуатации зданий и сооружений, финансовые потери. Собственники возводимых объектов могут оказаться не в самой лучшей ситуации, когда нарушения могут напрямую влиять на их репутацию и деятельность. Для того, чтобы избежать проблем, необходима строительная экспертиза зданий или сооружений, которая позволит дать объективный и полный анализ строительного процесса в целом.

Строительная экспертиза представляет собой исследования технологического процесса, которые направлены на то, чтобы определить насколько строительный процесс, материалы, технологии, проектно-сметная документация соответствует действующим государственным нормативам и законодательству. Процесс этот довольно ответственный и серьезный, за качество экспертизы и юридическую чистоту всех заключений несет ответственность организация, специализирующаяся на предоставлении данных услуг. Строительно-техническая экспертиза проводится квалифицированными сотрудниками компании с применение профессионального оборудования и приборов, чтобы получить наиболее качественный и полный анализ качества строительства зданий или сооружений практически любого назначения.

Все виды независимой строительной экспертизы определяются законодательством, действующим на территории нашей страны. На сегодняшний день существуют такие виды строительной экспертизы как: экспертиза проектно-сметной документации, качества работ, обследование зданий и сооружений, технического оснащения, строительный контроль, оценка строительства, экспертиза ремонтных работ.

Независимо от вида строительной экспертизы, каждая предполагает достижение определенных целей и задач, в частности, изучения проектов зданий, определение качества проведенных строительных работ, полное обследование зданий и коммуникаций. Мероприятия подразумевают проведение стройэкспертизы, контроль строительных работ, экспертизу и оценку качества ремонтных работ.

Строительная экспертиза, стройэкспертиза зданий и сооружений

При проведении обследования и осмотра технического состояния зданий и сооружений, специалисты определяют их состояние на данный момент времени, выявляют дефекты, определяют причины их возникновения. Одним из главных моментов проведения работ является прогнозирование последствий при выявлении нарушений технологи строительства или ремонта.

Независимая экспертиза в области строительства призвана предоставить максимально точные данные о причиненном ущербе. При назначении экспертизы объекта в суде, мероприятия помогают решить ряд споров о праве собственности, о реальной стоимости сооружения для разрешения разногласий между подрядчиком и заказчиком.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: