Функции технического заказчика в строительстве

Функции технического заказчика в строительстве

В настоящее время инвесторы часто прибегают к услугам сторонних организаций для реализации проектов строительства. Вопросы технического и юридического плана решаются с помощью технического заказчика.

Компания представляет интересы инвесторов на высоком уровне, обеспечивая управление строительными проектами полного цикла. Техзаказчик несет ответственность перед своим нанимателем в решении вопросов, касающихся технической и экономической стороны строительства, начиная с прединвестиционной стадии и составления проекта и заканчивая техническим заключением. Компания осуществляет поддержку в решении проблем финансового характера. Взаимодействие сторон начинается с момента подписания соответствующего договора, где указываются все условия сотрудничества, объем ответственности, обязанностей инвестора и техзаказчика.

Одной из главных задач, которые решает служба заказчика, является контроль на всех этапах строительства. Строительный контроль предусматривает скрупулезные проверки каждого этапа реализации проекта для сведения к минимуму вероятности нарушений и ошибок в технологии строительных работ. Среди функций заказчика следует отметить контроль над расходованием финансов, вложенных в проект. Техзаказчик полностью контролирует средства, не допуская их перерасхода либо нецелевого использования. Если допускается перерасход ресурсов, этот момент должен быть обоснован и документирован.

Договор, который заключается между инвестором и службой технического заказчика, может предусматривать любой объем обязательств. Часто стороны договариваются о полном взаимодействии, техзаказчик может взять на себя все этапы реализации проекта.

 технический строительный контроль

Служба технического заказчика готова предоставить широкий спектр услуг. Обычно этот перечень включает в себя сбор пакета документов для разработки и реализации инвестпроекта, оформление соответствующих разрешений и получение согласований. Техзаказчик является полноценным партнером, это эксперт, профессионально решающий вопросы управления проектом, подключения сооружения к магистральным инженерным сетям, контролирования финансов и непосредственно самого процесса строительства.

Функции техзаказчика заключаются не только в эффективной реализации проекта, но и в том, чтобы обеспечить максимально конструктивное взаимодействие всех его участников. Говоря в тезисном ключе, служба техзаказчика выполняет функции по сбору и подготовке документации, сопровождению проекта, проведению экспертных работ, ведению технадзора строительства и введению объекта в строй.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: