Проектирование дренажа и водоотвода

Проектирование дренажа и водоотвода

Планирование и установка дренажа и водоотвода на территории требует тщательной подготовки. Размещение локальных дождеприемников, ливневки и индивидуальной канализации зависит от особенностей местности, проекта здания и планирования территории.

Чтобы система дренажа служила долго, и у вас не возникало поводов для недовольства в процессе ее эксплуатации, огромное значение имеют точное проектирование размещения элементов водоотвода, правильная их установка и подбор компонентов.

Проектируя дренажные системы, водоотвод, нужно учитывать размещение точки сброса воды, рельеф поверхности, расположение тротуаров, газонов и подъездных дорог возле здания.

элементы точечного и линейного водоотвода

Первым делом определяется расположение дренажного колодца. Дренажный колодец - точка приема сточных вод со всех видов водоотвода. Располагается близко к точке сброса воды (общественная канализация или водоем) и подальше от всех зданий.

Следующий шаг - определение размещения точек локального водосбора, то есть размещение точечных водоприемников. При их планировании следует придерживаться нескольких рекомендаций. Точечные дождеприемники устанавливаются:

  1. возле дома под стоками с крыш;
  2. в местах наибольшего накопления воды (низовьях и соединения ливневки).

На рынке предлагают дождеприемники с боковыми и нижними отводами. Если вы проживаете в местности, где бывают сильные морозы, лучше приобретайте дождеприемники с нижним водоотводом, чтобы избежать замерзания труб зимой.

Ливневку проектируют в следующих местах:

  • вдоль направления ворот, ограды и калитки чтобы не стекала вода с улицы. В этих местах желательно использовать желоба с большой пропускной способностью и выдерживающие большую нагрузку;
  • вдоль гаражных дверей для предотвращения попадания воды в гараж. Здесь можно использовать мелкие лотки, но выдерживающие нагрузку веса автомобиля;
  • вокруг бассейна, фонтанов или декоративных водоемов, если они предвидятся. В таких местах используют мелкие пластиковые лотки и декоративные металлические или пластиковые решетки. Возле бассейна желательно использовать только пластиковые решетки, потому что в жару разогретый металл может обжигать ступни;
  • вдоль подъездных дорог и тротуаров. Здесь используются лотки с гидравлическим сечением, которое соответствует вашим климатическим особенностям.

У входа в здание рекомендуется установить придверный поддон с решеткой для очистки обуви. Такой поддон собирает всю влагу у входа и предохраняет от обильного загрязнения внутреннего помещения в непогоду.

Заключающим этапом планирования дренажа является проектирование индивидуальной канализации, которая соединит все локальные дождеприемники, сеть желобов и придверный поддон посредством  дренажного колодца с канализационной магистралью.

Когда дренажные системы и водоотвод монтируются, следует не забывать о правилах установки:

  1. для локальных дождеприемников обязательно нужно формировать откосы на прилегающей территории для лучшего стока вод;
  2. ливневка не требует организации больших откосов, но под желоба следует формировать основу из бетона, щебня и песка, чтобы избежать проседания и искривления отдельных лотков;
  3. следует точно рассчитать нагрузку на территорию, чтобы верно выбрать компоненты водоотвода.

Отзывы, комментарии: