Где применяют железобетонные сваи?

Где применяют железобетонные сваи?

Свая представляет собой железобетонный стержень с заостренным наконечником, который погружается в землю при строительстве зданий, для придания стойкости и устойчивости фундаменту.

Непосредственно сама монтировка свай в почву происходит посредством использования молотов дизельного и гидравлического типа, а также копровых установок.

В соответствии с видами установки элемента, они подразделяются на следующие виды:

  • забивная свая, представляющая собой элементы круглой либо квадратной формы, которые забиваются в землю с помощью молотов, в случае отсутствия вблизи строительных объектов;
  • вдавливаемая свая - это та же забивная, которая монтируется в почву посредством вдавливания прессом гидравлического типа.

Чаще всего, при строительстве и возведении объектов используют забивные сваи. Строительные железобетонные сваи тут представлены с указанием технических характеристик, а также подробно описанной технологией изготовления.

Свая играет очень важную роль в возведении зданий различного направления, будь то промышленное или сельскохозяйственное сооружение, она защищает фундамент от дальнейшего разрушения, трещин и в значительной степени увеличивает сроки существования здания.

Зачастую, свая применяется на местах с плохой устойчивостью почвы, на грунте с более высокой влажностью и почве с высоким содержанием в составе глины.

Сваи пользуются грандиозной востребованностью на строительных рынках, это и понятно, так как они имеют массу достоинств при возведении строительных сооружения:

  • практичность - превосходные условия при работе
  • долговечность - элементы, которые намертво вбиваются в почву и превосходно справляются с удержанием фундамента
  • безопасность - отличная степень устойчивости к химическим, биологическим воздействиям, а также огнеупорность и влагостойкость.

Способы погружения свай можно классифицировать по следующим видам:

  1. вибрационный способ используется на участках земли с более высокой влажностью;
  2. виброударный вариант выполняется посредством вибромолота, совершающего удары по наконечнику свай;
  3. вдавливание применяется на грунтах более плотного содержания и подразумевает процесс легкого бурления небольших скважин;
  4. закручивание подразумевает погружение элементов с использованием определенных винтовых установок;
  5. вибровдавливание - это довольно практичный способ погружения, где совмещено вдавливание с вибрационными движениями.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: