Откатные ворота. Основные характеристики.

Откатные ворота. Основные характеристики.

Откатные автоматические или не автоматические ворота являются лучшим вариантом при установке уличных ворот. При их открытии воротное полотно сдвигается в сторону и двигается параллельно забору. Это является главной их конструкционной особенностью и основным преимуществом перед обычными распашными воротами. Благодаря особой конструкции откатные ворота экономят место на вашей территории. Их основой является современная консольная роликовая система.

В откатных воротах чаще используется горизонтальная направляющая (так есть, ворота двигаются параллельно земле), но может также использоваться и вертикальная. Ворота, оборудованные такой направляющей, двигаются не в сторону, а вверх (при открытии) и вниз (при закрытии).

Конструкция откатных ворот довольно проста и удобна. Они открываются и закрываются с помощью специальной роликовой системы. При этом воротные полотна двигаются в разные стороны, параллельно забору. Для этого на фундаменте забора устанавливаются специальные тележки. Особенностью такой конструкции является то, что ворота совсем не контактируют с поверхностью земли. Приводится в работу данная воротная система специальным электрическим приводом.

Воротное полотно по желанию заказчика может быть решетчатым, обшитым профильным листом или выполненным из стальных сэндвич-панелей, правда сэндвич панели чаще применяют для полотна гаражных ворот. Оно имеет довольно жесткую конструкцию, что позволяет воротам выдерживать значительные нагрузки, в том числе сильный ветер. При этом вес всей воротной конструкции является сравнительно небольшим, что увеличивает ее надежность и долговечность.

Роликовая система откатных ворот может включать в себя металлические или же капролоновые ролики. Последние являются более надежными и практичными, поскольку обеспечивают минимальный зазор между металлическим профилем и несущими роликами. Это обеспечивает бесшумность и плавность движения ворот, а также увеличивает их срок эксплуатации.

Преимущества откатных ворот:

  • Отличаются высокой надежность и долговечностью. Срок их эксплуатации при правильном монтаже достигает 15-20 лет.
  • Изготавливаются из высокопрочных материалов. Конструкция ворот достаточно жесткая, чтобы выдерживать значительные внешние нагрузки и противостоять сильным порывам ветра.
  • Могут использоваться в любых климатических условиях, не поддаются воздействию высоких и низких температур.
  • Все элементы ворот (полотна, роликовая система, автоматика) довольно неприхотливы в обслуживании и работе.
  • Вся конструкция ворот имеет небольшой вес, что существенно влияет на их долговечность, а также скорость открывания и закрывания.

Откатные консольные ворота являются незаменимыми в том случае, если необходимо максимально увеличить ширину воротного проема. Они хорошо подходят для установки на дачных участках, промышленных объектах и автостоянках. Конструкция откатных ворот предполагает использование автоматических систем управления.

Источник: компания «ТОР системс».

Отзывы, комментарии: