Стеновые блоки на основе бетона

Стеновые блоки на основе бетона

Порой сложно, даже для технически подкованного человека, определиться во всем разнообразии предлагаемых изделий из бетона, например, стеновых блоков. А ведь у них различна не только цена, но и области применения.

На основе бетона сейчас производится огромное количество стеновых блоков, и непросто разобраться в особенностях их применения и ценовой политике производителей. Подчас это сложно сделать даже имеющему общее представление о бетонных конструкциях, и способах их производства и использования в строительстве.

Среди стеновых блоков из бетона можно выделить монолитные и пустотелые, гладкие и пазогребневые, есть несколько способов сушки изделий, а кроме того, широк ассортимент и самого бетона, использующегося для производства блоков. Соответственно, все это многообразие создает на рынке такое богатство блочных изделий из бетона и его производных, что просто разбегаются глаза, а иногда - и опускаются руки.

Впрочем, если подойти к вопросу серьезно и ознакомиться с некоторыми свойствами таких изделий заранее, принимать решение станет намного легче. Давайте посмотрим, что отличает стеновые блоки, выполненные из таких материалов, как пенобетон, газобетон, керамзитобетон и полистиролбетон.

Когда говорят о стеновых блоках из пенобетона, сложно судить о стоимости и прочности этого материала, не имея хотя бы приблизительных его характеристик. Отличие пенобетона от остальных материалов в широком диапазоне, в котором колеблются характеристики этого материала, прежде всего - его прочность. Прочность стеновых блоков из пенобетона напрямую зависит от его плотности, ну а плотность пенобетона варьируется от 400 до 1800 кг на метр кубический. Стоит ли уточнять, что и прочность этого материала может меняться в пять и более раз, в зависимости от его плотности?

Впрочем, нужно отдать должное пенобетону - при невысокой точности, с которой изготавливаются стеновые блоки из этого материала, он дает возможность получить относительно недорогие строительные материалы хорошего качества. Конечно, для строительства высотных зданий такой материал не подходит, однако на менее ответственных участках этот материал имеет большие перспективы.

Газобетон - пожалуй, идеальный материал для людей, которые умеют считать деньги. Получают такой материал путем вспучивания застывающей бетонной смеси при помощи алюминиевой пудры, а стеновые блоки из него нарезают после застывания в автоклаве при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию достаточно крупной заготовки. Точность, с которой производят стеновые блоки из газобетона, близка к машиностроительной, а это значит, что из этого материала можно делать пазогребневые блоки, которые значительно уменьшают потери тепла. К сожалению, использование этого материала также ограничено малоэтажным строительством. На сегодняшний день, наибольшей популярностью на рынке газобетона являются производимые по немецким технологиям газосиликатные блоки hebel и ytong, липецкого и можайского заводов производителей соответственно.

Стеновые блоки из полистеролбетона - достаточно новый на рынке строительный материал, появившийся около 10 лет назад, и получивший широкое распространение лишь недавно. Впрочем, это не мешает стеновым блокам из полистиролбетона с успехом использоваться на самых разных стройплощадках страны. Кстати, именно на стройплощадках вполне возможно производить стеновые блоки из полистиролбетона, что позволяет не только оперативно обеспечивать площадку всеми необходимыми стеновыми блоками, но и использовать блоки из полистиролбетона в качестве неснимаемой опалубки.

Справедливости ради стоит заметить, что такое неприятное свойство, как горючесть этого материала, не всегда дает возможность использовать его настолько широко, насколько этого хотелось бы. Однако, даже принимая ряд мер по обеспечению пожарной безопасности, строить из такого материала удобно и практично.

Керамзитобетон - достаточно старый и хорошо зарекомендовавший себя материал, из которого, в том числе, делают и стеновые блоки. Керамзитобетон делают, добавляя в смесь гранулы из вспененной глины (собственно, керамзит), это легкий и недорогой материал, отличающийся хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами. Впрочем, керамзитобетонные блоки во многом уступают другим стеновым блокам, например, из ячеистых бетонов, однако, часто решающим фактором при выборе блоков из керамзитобетона является стоимость.

Кстати, что касается стоимости стеновых блоков на основе бетонных смесей, не обязательно экономить на качестве или выбирать более дешевые изделия, не обладающие нужными свойствами. Конечно, плохих стеновых блоков не бывает, бывают блоки, которые невозможно использовать в той или иной ситуации (например, пеноблоки нельзя использовать в качестве материала для несущих стен строений выше 12 метров), однако стоит обратить внимание и на сезонные колебания цен на стеновые блоки. Большинство производителей, чтобы не затоваривать склад готовой продукции зимой (например, можайский завод-производитель ytong), предоставляет значительные скидки, и если у вас есть такая возможность, на этом можно неплохо сэкономить.

Отзывы, комментарии: