Керамические блоки - современный экономичный строительный материал

Керамические блоки, строительство из керамоблоков

Современное строительство давно вышло из рамок использования классических материалов. В настоящее время все большую популярность приобретают новые технологии, современные материалы и технологичные методы их изготовления.

Все чаще вместо привычного кирпича используются такие современные стройматериалы, как пенобетон и пеноблоки, газобетонные и керамоблоки. Благодаря своим уникальным положительным качествам и свойствам, новые материалы бывают значительно практичнее и эргономичнее привычных и традиционных. Этим и обусловлена их востребованность и популярность. Среди перечисленных новинок особое место занимают керамические блоки, которые так же иногда называют "теплая керамика". Компания «ЭваСтрой» http://evastroy.ru/ выполняет профессиональное проектирование и осуществляет строительство домов из керамических блоков и других строительных материалов.

Строительство дома из керамических блоков - ЭваСтрой

Особенности керамических блоков

Главная отличительная черта данного строительного материала заключается в технологии производства, блоки имеют увеличенный размер и внутри содержат множество пустот, что положительно сказывается на их теплоизоляционных свойствах. Положительные характеристики керамических блоков заключаются в пористости материала. Глина - очень пластичное сырье, которое после правильного обжига приобретает много ценных свойств. От качества глины зависит конечная прочность, теплостойкость и качество блоков.

Основное сырье, используемое для производства "теплой керамики", это глина, песок, вода, опилки. Все составляющие - это экологичные природные материалы. Сначала проходит смешивание всех компонентов в определенных пропорциях. После этого из полученной смеси делают заготовки, придавая им готовую форму. Сформированные, но еще необожженные изделия, высушивают с помощью специального оборудования, а потом отправляют на обжиг. Во время этого процесса опилки, входящие в состав глиняной смеси, сгорают, образуя поры. Особые теплоизоляционные свойства данного вида строительного материала обеспечиваются именно этими микропорами.

Преимущества строительства из керамоблоков

Поризированные керамические блоки удачно используются в малоэтажном и в высотном строительстве. Это обусловлено их многочисленными преимуществами:

  • тепловой инертности;
  • обеспечению воздушного баланса;
  • прочности;
  • экономичности;
  • скорости возведения жилья;
  • экологичности;
  • приемлемой стоимости;
  • пожаробезопасности.

Поризированные керамические блоки - теплая керамика

Стены дома из керамических блоков "дышат" за счет их "пористости", значит в доме будет поддерживаться естественная влажность и комфортный микроклимат. В холодное время года они способны максимально сохранить внутри тепло, а летом поддержать в комнатах умеренную прохладу.

Один блок по размеру равен нескольким кирпичам, поэтому трудоемкость работ по строительству дома значительно сокращается, как уменьшается и их сметная стоимость. Ребристая форма краев позволяет проводить кладку методом пазла. Стены дома из "теплой керамики" могут быть отделаны любыми способами внешней отделки и различными видами фасадных материалов: от штукатурки и до отделки сайдингом или блок-хаусом.

Современный рынок строительных материалов очень широк. Керамические блоки выпускают за границей и на отечественных заводах. Какому производителю отдать предпочтение - личное дело клиента, но стоит иметь ввиду, что стройматериалы отечественного производства обойдутся дешевле импортных, а качество у них нисколько не хуже, а иногда даже намного выше.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: