Газосиликатные блоки в строительстве

Газосиликатные блоки в  строительстве

Во многих областях строительства уже достаточно давно используются ячеистые стройматериалы. Одним из представителей группы ячеистых материалов является газосиликатный блок.

Многих застройщиков в выборе материала для строительства привлекают технические характеристики и свойства газосиликатных блоков. В качестве приоритетных моментов можно отметить сравнительно низкую стоимость газоблоков, а также их хорошие теплоизоляционные свойства. Для строительных компаний привлекательным моментом является высокая скорость работ по монтажу по сравнению с обычными распространенными строительными материалами.

Газосиликатные блоки изготавливают из следующих видов ячеистого бетона: газобетон, пенобетон, газосиликат.

  • Газобетон представляет собой искусственный камень, который имеет небольшие ячейки – до трех миллиметров. Наличие большого количества пор воздуха в массиве материала относит его к группе теплых материалов для возведения стен. Производится газобетон из таких составляющих: песок, цемент и газообразователи.
  • Пенобетон практически не отличается от газобетона, отличие только в методе производства. Воздушные ячейки образуются за счет добавления пенообразующих добавок, для производства применяются известь, кварц и цемент.
  • Производство газосиликата предусматривает автоклавный способ с использованием извести, песка, алюминиевой пудры. От предыдущих видов газосиликатных блоков он отличается повышенной теплопроводностью и наименьшим весом.

Пористая структура материала повлияла на такое свойство газосиликатных блоков, как гигроскопичность. Этот материал может впитывать в себя влагу, в ходе монтажа этот момент накладывает некоторые ограничения. Если блоки намокли, то перед началом строительства их необходимо тщательно просушить, дабы не разрушились клеевые швы. Кроме этого, перед отделочными работами с внутренней стороны нужно сделать пароизоляцию. Еще одним ограничением является температура. Газосиликатные блоки не рекомендуется использовать в конструкциях, в которых температура при эксплуатации может быть более четырехсот градусов.

Каждый производитель газосиликатных выпускает продукцию стандартных размеров. Однако, даже если есть незначительная разница, соотношение размера одной стороны к ширине 2-х кирпичей всегда остается неизменным. Это соотношение нужно для того, чтобы было удобно рассчитывать расход материала, а также толщину конструкции.

Газосиликатные блоки укладываются на клей, в составе которого используется цемент. Клеевой состав производят из сухой цементной смеси с добавлением воды. Особое внимание при строительстве дома стоит уделить первому ряду блоков, ведь именно от этого зависит геометрическая правильность стеновой конструкции и всего здания. При необходимости некоторые ряды газосиликатных блоков армируются. Между цоколем и начальным первым рядом блоков необходимо устроить гидроизоляционный слой.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: