Газобетон: о свойствах материала

блоки из газобетона

На современном отечественном строительном рынке в настоящее время предлагается большой выбор материалов, которые можно использовать для сооружения строений различного вида и назначения. Наиболее доступным для частного малоэтажного домостроения является газобетон.

Уже много лет застройщики при возведении домов делают выбор в пользу газобетонных блоков. Каждая строительная компания знает о плюсах этого строительного материала. Если говорить о главном его достоинстве, то таковым следует считать его экологическую безопасность. Кроме этого имеются у него и другие достоинства. О них и пойдет речь далее.

Одно из важных достоинств этого стройматериала является его приемлемая цена. При его производстве используют натуральное сырье. Основными его составляющими являются цемент и известь. В качестве дополнительных составляющих присутствуют кварцевый песок и алюминиевая пудра.

Другими важными характеристиками данного материала являются его прочность и легкий вес. Небольшая масса, которая характерна для блоков газобетона, обеспечивается за счет того, что газобетон имеет пористую структуру. Благодаря тому, что газобетонные блоки в размерах превосходят традиционный кирпич, появляется возможность для сооружения объектов с минимальными затратами времени. Так как этот материал имеет небольшой вес, то для ведения строительных работ нет необходимости в привлечении строительной спецтехники. Построить дом из блоков газобетона можно силами небольшой бригады.

Пористая структура материала обеспечивает свои плюсы. Кроме легкого веса, о чем было сказано выше, она помогает обеспечить стабильную влажность и микроклимат внутри строения. Низкие показатели теплопроводности обусловлены низкой плотностью газобетона и, опять же, его пористостью. Следует знать, чем больше плотность материала, тем хуже строение будет сохранять тепло. Чтобы затраты на утепление постройки были минимальными, следует использовать материал невысокой плотности, такой как газобетонные блоки.

строительство из газобетона

Однако пористость этого материала приводит к определенным недостаткам. Из-за пористой структуры он довольно быстро теряет эластичность. Наряду с ней происходит снижение и такой характеристики, как стойкость на изгиб. Трещины по всему зданию иногда возникают даже при небольших деформациях в основании здания, если некачественно построен фундамент. Поэтому если застройщик для сооружения дома сделал выбор в пользу газобетона, то в этом случае сооружение необходимо строить на плитном или ленточном фундаменте. А эта необходимость приводит к тому, что затраты на строительство дома из газобетонных блоков возрастают. Если вы эксплуатируете дом, построенный из газобетонных блоков, то следует знать о том, что со временем в этом материале может накапливаться вода, что может привести к трещинам. Поэтому для внутренней отделки не стоит использовать штукатурку с обоями без предварительного грунтования. Последствием этого может стать то, что отделочные материалы могут отсыреть.

Доверьте строительство дома профессионалам, и тогда всех этих проблем удастся избежать. Надежная строительная компания, такая как "Велий", построит Вам теплый и надежный дом из газобетона, который прослужит долгие годы.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: