Строительство собственного дома своими руками

Строительство собственного дома своими руками

Многие согласятся, что иметь собственный частный дом намного лучше, чем большую городскую квартиру, хотя строительство, отделка и содержание дома является денежным и хлопотным делом. Не все люди могут построить дом самостоятельно. Но самым настойчивым мы поможем в этом кропотливом деле.

Строительство дома - сложный и поэтапный процесс. И чтобы возведение дома не казалось такой уж недостижимой целью, вам нужно запомнить основные этапы строительства.

Наиболее важный первый этап - это подготовительный. В него входит: выбор и покупка участка, потом оформление необходимых документов и получение проектной документации. Каждое строительство сооружения начинается с выбора и приобретения земельного участка и с выбора и подготовки проекта дома. Что касается создания проекта - его вы можете заказать у проектировщиков, либо выбрать один из готовых экземпляров, находящихся в проектных бюро, а также можно проектировать дом самостоятельно, если у вас есть соответствующие навыки. Конечно, делать проект самостоятельно выгоднее, так как он обойдется вам бесплатно, но вы должны обладать знаниями по проектированию, чтобы потом эта самодеятельность не вылилась в не предвиденные расходы. К примеру, проектируя размеры здания, необходимо учитывать вариант фундамента, материал для стен, для покрытия крыши, для перекрытий, если это будут железобетонные плиты, то учитывайте их размеры и множество других моментов.

Строительство дома подразумевает существенные финансовые затраты. Так как же определится с предстоящими затратами, ведь проект - это лишь начало. И чтобы построить в соответствии с ним дом, необходимо правильно составить смету на его строительство, которая поможет сопоставить желания с реальными возможностями.

Непосредственно перед строительством дома необходимо узнать цены на стройматериалы, а также расценки на все строительно-монтажные работы. Составляя смету, опирайтесь на усредненные расценки на материалы и отдельные виды строительных работ. Изучая такую абстрактную смету, вы наверняка представите объем предстоящих финансовых затрат. Стоит отметить, что строительство своего дома откроет перед вами свободу выбора. Как вы захотите, так и будет построено. Никакая квартира с модным перепланированием не даст человеку столько свободы, как строительство собственного дома по своему желанию. Но, нужно помнить, что большая свобода тесно взаимодействует с большой ответственностью. А построить хороший дом - это величайшее искусство. И если вы никогда не занимались строительством, то сделать это будет очень сложно. Так как же сделать, чтобы ваш дом был по-настоящему родным для всех домочадцев? Чтобы он увлекал, притягивал после работы или командировки. Да, сделать это будет непросто. Но мы сможем пройти этот нелегкий путь вместе, делясь своим накопленным опытом и помогая в разрешении вопросов и преодолением трудностей.

Выполнение строительных работ

Первое, что необходимо сделать - это подготовить дачный участок к предстоящему строительству. Сначала осуществляется демонтаж ненужных конструкций и дренажные работы. Лучше всего, когда этот этап придется на начало весны, тогда у вас будет больше шансов на то, чтобы завершить строительство дома в течении одного сезона, который длится с весны по осень.

Закладка фундамента, строительство стен, а также фасадные работы будут следующим шагом. Данные работы лучше всего осуществлять летом, и тогда уже к осени у вас будет стоять коробка.

Что касается подведения коммуникаций, то это является следующим этапом в строительстве, после которого идет монтаж кровельной системы, а также установка окон и дверей.

строительство дома: кровельные и фасадные работы

Зимой можно заняться выполнением отделочных работ. И когда данный спектр работ будет выполнен, то дом считается готовым к проживанию и эксплуатации.

Когда дом уже сдан в эксплуатацию, то можно заняться ландшафтными работами и благоустройством участка, а именно: строительством забора, укладкой тротуарной плитки и иными работами, на которые хватает фантазии и денежных средств. Здесь все будет зависеть от Вашего желания и фантазии.

Портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: