Строительство дома из газобетонных блоков

Строительство дома из газобетонных блоков

Газобетонные блоки представляют собой современный строительный материал, ставший достойной альтернативой традиционному кирпичу.

Использование только одного блока позволяет закрыть пространство, равное нескольким стандартным кирпичам. При этом его вес по сравнению с таким количеством кирпичей намного меньше. Говорить о теплоизоляционных свойствах этого материала также будет лишним, ведь его приобретают именно из-за высоких теплоизоляционных характеристик. Расходы на этот строительный материал окупятся сокращением средств на отопление дома.

Чтобы по-возможности сократить потери тепла в помещении и для соединения блоков между собой требуется использовать специальный клей. Преимущество клеевого состава для газобетонных блоков заключается в том, что при его использовании толщина кладки составляет всего 2-3 миллиметра. Однако дело даже в величине толщины кладки, дело в том, что в состав такого клея входят специальные добавки, которые повышают его теплоизоляционные свойства. Для тех, кто решил строить дом из газобетона, стоит обязательно приобрести такой клей.

Многие интересуются, почему при кладке стен из газобетонных блоков можно обойтись такой небольшой толщиной кладки? Обычно при работе с кирпичом, когда используется обычный песчано-цементный раствор, толщина кладки составляет полтора-два сантиметра. В случае с газобетоном кладку можно уменьшить до двух миллиметров. Это объясняется технологией производства газобетонных блоков, которые изготавливают с достаточно высокой степенью точности, это и позволяет использовать клей, а не обычный раствор.

На сегодняшний день широкое распространение получило строительство домов из газобетона. Однако это не означает того, что планируя построить небольшую дачу, стоит отказываться от его использования в пользу других строительных материалов. Газобетон станет оптимальным материалом для строительства малоэтажных объектов. С ним гораздо проще работать, причем результатов долго ждать не придется. Благодаря своим размерам, строительство из блоков осуществляется быстро, поэтому завершить стройку можно будет в короткие сроки.

Строительство дома из газобетона

Выбирая газобетон в качестве стройматериала, следует помнить, что он обладает пористостью, от которой зависит его теплоизоляция. Чем более пористый материал, тем выше теплоизоляционные характеристики, а значит меньше теплопотери. Но при этом, чем выше пористость, тем ниже прочность, поэтому наиболее пористые блоки используются там, где необходимо осуществить утепление. Их не рекомендуется использовать для возведения несущих стен.

Примерный срок службы дома из газобетона составляет порядка 60-80 лет, это объясняется высокотехнологичным производством материала. При строительстве дома следует выбирать блоки со средним значением плотности, чтобы свести к минимуму возможность просчетов и при этом несколько сэкономить средства.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: