Столбчатый фундамент из труб

Столбчатый фундамент из труб

Разные виды свайных фундаментов используют не только в промышленном, но и гражданском строительстве. Одной из их разновидностей является столбчатый фундамент из труб. Этот фундамент используется не так часто, однако он отличается удобством в устройстве.

Трубный столбчатый фундамент из асбестовых труб обладает рядом преимуществ перед своими собратьями по классу. Он обладает невысокой стоимостью, небольшим объемом земляных работ, простотой и скоростью монтажа, прочностью, выведением несущий конструкции здания над грунтом, лучшим распределением нагрузки, возможностью установки на пучинистых грунтах.

В настоящее время рынок предлагает доступную комплектацию, обеспечивающую необходимую глубину заложения и диаметр столбов. Для устройства такого фундамента материалы обходятся недорого, при этом транспортные расходы, особенно при устройстве трубного фундамента из пластиковых труб, можно свести к минимуму. Для того, чтобы просверлить отверстия для труб, нет необходимости использовать спецтехнику, достаточно будет бура. Трубы здесь выполняют функцию несъемной опалубки, они обеспечивают идеальную геометрию каждого столба по диаметру и глубине. Если используются металлические трубы, но нет необходимости дополнительно армировать конструкцию, также как и нет необходимости кладки.

Трубные столбчатые фундаменты предполагают конструкцию, включающую в себя корпус трубы, расширительный башмак, закладную арматуру, гидроизоляцию, цементную смесь для заполнения трубы.

Столбчатый фундамент из асбестовых труб

По глубине заложения столбов столбчатый фундамент из асбестоцементных труб может быть глубоким, мелкозаглубленным, незаглубленным. Выбор того или иного варианта сводится к конкретному грунту и климатическим особенностям региона.

Работы по обустройству столбчатого фундамента из труб начинаются с выравнивания участка, потом определяются места расположения столбов, затем производятся земляные работы, в частности бурение шурфов. После подготовки шурфов устраивается дренажная подушка при необходимости. Поверх подушки стелется гидроизоляция, на ее уровень опускается труба, в которую заливается бетон. Трубу поднимают постепенно, пока весь шурф не будет залит бетоном на двадцать-тридцать сантиметров. На этом уровне трубу укрепляют до момента, пока не произошло застывание, затем выполняется армирование. После того, как окончательно застынет основание, осуществляется полное заполнение трубы цементом. После подготовки основания монтируется ростверк согласно выбранной технологии.

Невозможно считать какой-то технический вариант или решение универсальным и используемым в любых условиях, это утверждение напрямую касается области строительства. Не является универсальным и фундамент из труб, но если этот вариант оптимально подходит для применения в конкретном случае, то он станет хорошим решением благодаря своей экономичности, оперативности устройства и высоким эксплуатационным характеристикам.

Портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: