Проанализировав российский рынок продаж и аренды автокранов, в том числе и питерскую его часть, эксперты заявили, что лидирующее место по-прежнему занимают отечественные производители. И на это есть ряд объективных причин.
- Во-первых, цены на российские автокраны значительно ниже, чем на европейские и китайские аналоги. Это приводит к тому, что аренда автокрана в Санкт-Петербурге, например, не имеет столь большого спроса, как в США, где доля арендованного оборудования в арсенале строительных компаний занимает около 95%.
- Во-вторых, качество нашей техники существенно выше и соответствует требованиям российских стандартов.
- В-третьих, китайские производители не наладили пока сервисную систему в России.
Главные позиции в этом направлении занимают ЗАО «Газпром-кран» и ОАО «Автокран», которые производят краны под общим логотипом «Ивановская марка». Вместе они занимают около 45%.
Лидирующее отечественное предприятие ОАО «Автокран» обеспечивает рынок пятью вариантами 25-тонников под названием «Ивановец». На анализируемый период наиболее востребованным является КС-45717К-1 на дорожном шасси КамАЗ-53215. Именно они лидируют в ассортименте компаний, которые сдают автокраны в аренду, а также в арсенале крупных строительных фирм.

Второй лидер - «Газпром-кран» больше специализируется на технике с высокой грузоподъемностью. Самой приобретаемой, по мнению экспертов, является модель «Ивановец» KC-6973БМ-У1, призванный работать даже по глубокому бездорожью. Этот 50-тонный кран произведен на специальном полноприводном шасси БАЗ-69098 Брянского автозавода. Он работает в любых условиях, поднимая грузы до 45,4 метров в высоту и перемещая их в поднятом состоянии на 26 метров.
ОАО «Галичский автокрановый завод» и ОАО «Клинцовский автокрановый завод» занимают 35% отечественного рынка автомобильных кранов. Первый занимается серийным производством 25-тонников КС-55713, 32-тонников КС-55729В и 50-тонников КС-65713-1. Сравнительно недавно завод выпустил новую модель 32-тонника КС-55729-5В, поставленную на дорожном шасси КамАЗ-63501. Главной его отличительной чертой является применение в гидросистеме зарубежных гидрораспределителей, что позволило выполнять одновременно до трех крановых операций.
Клинцовский завод специализируется на производстве машин с г/п 16, 20 и 25-тонн, а также автокранов грузоподъемностью выше 25 тонн, известных под названием «Галичанин». Наиболее востребованной является 25-тонник КС-55713-1К на шасси КамАЗ-53215. Относительно новой является модель 40-тонника «Клинцы» КС-65719-1К на шасси КамАЗ-6540.
Оставшиеся 20% рынка занимают другие автопредприятия, такие как ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Ульяновский механический завод № 2», ОАО «Юргинский машиностроительный завод» и другие.
Челябинский завод славится своими автокранами КС-45721 грузоподъемностью 25 тонн и КС-55730 с г/п 32 тонны. Не так давно он обновил модельный ряд 40-тонников новой машиной КС-65711 на шасси «Урал»-63685.
Не отстает и ОАО «Юргинский машиностроительный завод», который поставил на конвейер производство известных КС-65720-1 на дорожном шасси «Урал»-6563 и КС-65720, оба с грузоподъемностью 40 тонн.
Ассортимент ОАО «Ульяновский механический завод № 2» содержит огромный модельный ряд. Это три автокрана с грузоподъемностью 20 тонн, девять 25-тонников, и четыре машины с г/п 30 тонн. В отличие от вышеуказанных заводов, здесь производятся машины на шасси Ford Cargo.
Таким образом, отечественные производители автокранов по-прежнему лидируют на рынке Санкт-Петербурга и российском рынке в целом. Это показал и анализ ассортимента предприятий, профильной услугой которых является аренда крана в СПб и в целом по стране, а также арсеналов техники строительных компаний. Этому способствуют сравнительно низкие цены и высокое качество отечественной техники.
http://www.linkstroy.ru/