Печи-камины

Печи-камины

Климатические особенности нашей страны требуют отопления домов, чтобы поддерживать в них температуру, благоприятную для проживания в холодные сезоны.

Для этого используются печи и камины, которые также могут быть использованы как оборудования для приготовления пищи. Камины предназначены только для отопления, они обладают низкой теплоотдачей и рекомендуются для установки в качестве дополнительного источника тепла.

Камин характеризуется как открытий тип комнатной печи, он являет собой нишу, в которой горят дрова, камин будет давать тепло, только пока в нем что-либо горит. Помимо этого тепло при сгорании дров распределяется неравномерно, как правило, нагревается зона напротив камина, а не с боков. Дымоходы способствуют тому, что горячие газы уходят в трубу. Камин нагревается не сразу после того, как загораются дрова, поэтому в теплотехническом отношении он неэффективен.

Печи являются устройством для нагрева помещения. Печи бывают отопительные и отопительно-варочные. В нашей стране наиболее известны русские печи, буржуйки, отопительно-варочные печи, промышленные печи.

Корпус печи состоит из дымооборотов и топливника, Некоторые виды печей снабжают водогрейными коробками, варочной панелью, духовками.

В ряду печей и каминов в отдельную категорию выделились печи-камины, которые, как можно понять из названия, являются своеобразным гибридом камина и печи.

Современные печи-камины практически лишены недостатков своих предшественников. Они быстро нагреваются, долго могут удерживать тепло, словом – это достойная альтернатива традиционным каминам. Печи-камины отличаются широким диапазоном дизайна и стилей. В настоящее время можно подобрать печку, которая удовлетворит вкусы самого требовательного и взыскательного покупателя, причем цены на печи-камины достаточно демократичны. Печи по типу облицовки делятся на чугунные и керамические. Современный рынок предлагает огромный выбор печей на любой вкус и кошелек.

Популярность современных печей-каминов растет с каждым годом, оборудование востребовано благодаря простому монтажу, для которого не нужно больших затрат, монтаж не займет много времени и может быть осуществлен самостоятельно. Печи, благодаря своей эффективной тепловой работе, можно отнести к одному из самых рациональных типов отопительных систем. Печи-камины целесообразно устанавливать в дачных домах или в домиках на садовых участках, там, где необходимо наличие и камина и небольшой плиты или духовки.

http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: