Особенности установки напольного унитаза

напольный унитаз и его правильная установка

Только на первый взгляд кажется, что установка и подключение унитаза являются процедурой быстрой и простой в исполнении. Отчасти это соответствует действительности, однако любое отклонение от правил монтажа или банальная невнимательность могут повлечь за собой довольно серьезные последствия, вплоть до сбоев в работе сантехнического оборудования.

Независимо от того будет ли проводиться установка унитаза своими руками или силами специалистов-сантехников, необходимо знать технологию осуществления работ, подобрать соответствующее оборудование и материалы. От того, насколько грамотно будут произведены работы по монтажу унитаза, будет зависеть срок его службы и качество.

установка напольного унитазаНа сегодняшний день существует несколько типов унитазов, которые отличаются своими конструктивными особенностями. Наиболее распространенными и популярными являются напольные модели, монтируемые по окончании всех работ по отделке пола. Напольные унитазы также имеют свои специфические отличия, заключаемые в дизайне, способе подключения к канализационной системе. Существуют унитазы с косым выпуском, с горизонтальным выпуском, и вертикальным выпуском, когда подключение к канализации осуществляется через пол. Также модели могут отличаться способом крепления к полу, которое может быть внешним и внутренним. От этого будет зависеть технология монтажа унитаза. Внутренний способ крепления считается приятным с эстетической стороны, ведь тогда не видны крепления. Наружный метод более прост в исполнении.

Перед непосредственной установкой унитаза необходимо приготовить все инструменты и материалы, демонтировать старый унитаз. Для установки сантехники нужно будет приобрести гофру, гибкую подводку, кран, герметик, при необходимости - уплотнительную ленту и раствор цемента в случае наличия неровностей на поверхности пола. В комплекте с новым унитазом обычно идут все необходимые крепежные элементы. В случае, если такой комплектации нет, то нужно будет приобрести крепеж отдельно.

В процесс установки унитаза понадобятся такие инструменты как: дрель, ключ, резиновый шпатель, карандаш, отвертка и молоток. В первую очередь на поверхности пола в кафеле следует сделать отверстия для крепежа, затем установить в отверстия дюбели, далее монтируется сам унитаз, крепится к полу и подключается посредством гибкого шланга к системе канализации.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: