Системы водоснабжения и очистки воды в загородном доме

Системы водоснабжения и очистки воды в загородном доме

Схемы водоснабжения загородного дома могут быть автономными, питающимися от скважины или колодца или централизованной.

Автономная система состоит из насоса, гидропневматического бака с автоматической системой, системой приготовления горячей воды. Если есть подключение к общественному водопроводу, то насос и гидроаккумулирующий бак не нужны.

Источником водоснабжения может быть общественный водопровод. Для того чтобы выполнить подключение необходимо заключить договор с его владельцем.

Водоснабжение из колодца. Рытье колодца небольшой глубины обходится дешевле, чем бурить скважину. Колодец обладает не слишком большой производительность, которая напрямую зависит от сезона и погоды. Для того чтобы устроить водоснабжение из колодца, необходимо выбрать насос, который может быть погружным и поверхностным и различаться по производительности.

Водоснабжение дома из скважины. Скважина бурится на песок и на известняк (артезианская). Производительность песчаной скважины невелика, а артезианская вода есть всегда, так глубина ее залегания находится на уровне от сорока до ста метров. По глубине скважины, требуемому напору воды, расходу и производительности скважины выбирается насос.

Водоподготовка – это система очистки воды. Подобная система являет собой каскад фильтров, которые последовательно очищают воду от примесей механического характера, солей кальция, бактерий и железа. Для того чтобы определить нужна ли водоподготовка и если да то, в каком объеме, необходимо провести анализ воды, взятый из скважины. На основании этих результатов, можно определиться с выбором системы очистки воды. Стоит отметить, что чем больше требуется расхода воды, тем выше должна быть производительность фильтров.

Каждый человек самостоятельно определяется с вопросом, нужна ли система очистки воды. К примеру, воду, в которой повышено содержание желез можно пить, но не рекомендуется делать это длительное время, к тому же примесь железа способствует образованию на сантехнике налета. В связи с этим не исключены поломки техники, которая использует воду – стиральные и посудомоечные машины.

В системах водоснабжения используются трубы из металлопласта, полипропилена, сшитого полиэтилена. Для устройства открытой проводки подойдут полипропиленовые трубы, которые допускают расширения при замерзании и выглядят довольно эстетично. Металлопластиковые трубы желательно использовать в скрытой проводке, они отличаются простотой монтажа. Трубы из сшитого полиэтилена незаменимы там, где требуется высокая надежность, они восстанавливают форму после деформации, не боятся мороза.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Быстро и профессионально строительство колодцев "под ключ" в Московской области выполнят специалисты компании Колодец-Солнечногорск.рф. Построенный колодец обеспечит Ваш дом или дачу чистой питьевой водой на долгие годы. Работы выполняются круглый год.

Отзывы, комментарии: