Натяжной потолок: виды и особенности

Натяжной потолок: виды и особенности

Натяжной потолок представляет из себя полотнище, натянутое под основным потолком с помощью специального багета.

С помощью такого потолка формируется идеально гладкое покрытие. Под ним можно скрыть любые трещины и дефекты основного потолка, а также всевозможные коммуникации. При существующем на сегодняшний день многообразии фактур и цветов, а также возможности комбинировать их, выбор подходящего потолка ограничен только полетом фантазии.

Разделяют натяжные потолки на два вида по типу применяемой ткани: потолки с полотном из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки и, так называемые бесшовные потолки из полиэфирного материала, с полотном на тканевой основе.

ПВХ пленка при комнатной температуре довольно эластична, а при нагреве материал становится еще эластичней и легко растягивается. Это используют при монтаже потолка. Поливинилхлоридная пленка абсолютно водонепроницаема, за счет этого такой потолок способен выдержать протечки до 100 литров на 1 кв.м., а после удаления воды восстановит свои свойства.

Пленочный потолок легко моется, не боится ударов и не морщится. Пленку выпускают различной ширины, чаще всего в пределах двух метров, в случая необходимости полотнища легко соединить между собой с помощью шва. Такие швы практически незаметны, особенно при матовой фактуре. ПВХ потолки легко моются любыми средствами, но только мягкой тряпкой, так как щеткой легко можно порвать натянутую пленку.

На изготовление потолка с ПВХ полотнищем требуется несколько дней после замеров помещения, также при применении гарпунных конструкций полотнище можно монтировать-демонтировать без вреда для внешнего вида.

Бесшовные натяжные потолки изготавливают из полиэстера с полиуретановой пропиткой, для их установки не требуется тепловая обработка. Полотна такого материала обычно имеют ширину - 5 метров, а при большей ширине шов делается абсолютно незаметный. Изготовление таких потолков не требует много времени, можно даже раскроить и установить их сразу же на месте. Также бесшовный потолок прочнее ПВХ пленки в 15-20 раз и более морозоустойчив, он выдержит понижение температуры до – 40 градусов. Бесшовные полотнище – оптимальная основа для художественной росписи и фотопечати. К недостаткам данного вида потолков следует отнести относительно высокую цену и, в случае прокола или протечки, невозможность повторной установки.

Свои достоинства и недостатки есть и у пленочных потолков, и у бесшовных. При выборе в пользу какого-либо из этих двух материалов нужно исходить из функциональных задач и целей, а также финансовых возможностей. Купить натяжные потолки в Екатеринбурге можно в компании "Сола" на сайте sola66.ru. Любые виды потолков: двухуровневые и бесшовные можно приобрести дешево, поскольку компания время от времени проводит акции, а так же профессионально выполняет монтаж потолков.

Любой натяжной потолок не доставляет особых проблем в обслуживании, соответствует требованиям пожарной безопасности, а еще он долговечен, надолго сохраняет свой эстетический вид, не впитывает запахов и на нем не образуется конденсат. Монтаж натяжного потолка требует небольшой высоты, комната станет ниже всего лишь на 0,5 - 3 см. Воздушная прослойка между пленкой и основным потолком обеспечит также дополнительную тепло и звукоизоляцию.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: