Демонтаж и такелаж станков

такелаж оборудования

Часто оборудование по прошествии определенного времени выходит из строя и перестает отвечать требуемым нормам и стандартам. Поэтому возникает проблема приобретения новых станков для производства. Чтобы установить новое оборудование, требуется демонтаж старых станков, которые пришли в негодность или требуют капитального ремонта.

Демонтаж станков - это сложный процесс, который имеет свои нюансы. Важное значение имеет и само оборудование, которое необходимо демонтировать, так как необходимо не только провести работы по всем правилам, но и соблюсти все нюансы, учитывая безопасность, проявляя оперативность.

Демонтаж проводится строго по определенной схеме.

  1. Прежде всего необходимо обесточить оборудование, отключив их от электросети или пневмосети.
  2. Если того требует необходимость, следует слить масло из гидравлической или смазочной систем.
  3. После отключения всех коммуникаций приступают к демонтажу, снимая все болты и крепления, удерживающие станок на фундаменте.
  4. Станок поднимают с помощью специальной техники и снимают с фундамента.
  5. Далее для проведения демонтажа станок устанавливают на площадку, чтобы произвести разборку мелких механизмов и деталей, различного рода электроприборов.
  6. Если оборудование крупногабаритное или находится на гарантийном сроке, то его либо разбирают на части, либо распиливают специальным газорезочным инструментом.
  7. Все элементы и детали укладывают на тележки, чтобы потом их можно было удобно вывезти из цеха.

Если для проведения работ станок необходимо переместить в другое место, используют такелажное оборудование. Такелаж станков - это перемещение промышленного или станочного оборудования с использованием спецтехники. Эти мероприятия осуществляются специалистами, так как работа требует соблюдение правил, наличие знаний и навыков данном виде деятельности. Кроме того, станки представляют собой сложную технику, где проведение работ требует аккуратности и оперативности.

такелаж станка

Такелажные работы подразделяются на несколько этапов.

  1. Станки, которые необходимо переместить, проходят тщательное обследование. Этим занимается инженерная группа, которая должна рассмотреть и определить все варианты необходимых работ, учесть габариты и вес, чтобы правильно определить маршрут их передвижения, согласовать стоимость на проведение такелажных мероприятий.
  2. Только после завершения предыдущего этапа специалисты приступают к демонтажу станков. Разборка, в зависимости от ситуации, может быть частичной или полной. Более приоритетной и менее затратной является полная разборка, так как это сокращает затраты на перевозку и поиск более большой площади для проведения дальнейших работ.
  3. Завершающий этап - подъем и погрузка станков на спецтехнику. При загрузке используют автокраны, погрузчики, тали.
  4. Немаловажной задачей также является извлечение оборудования из помещения. Поэтому здесь соблюдается определенный порядок перевозки. Порой приходится демонтировать дверные проемы.
  5. На следующем этапе станки пакуют и проводят их маркировку. Это позволяет на новом месте произвести их быструю сборку и монтаж.

Источник: Такелажная компания Такелажники.ру (г. Москва), сайт http://takelajniki.ru.

Отзывы, комментарии: