Квартиры в новостройках: как принять жилье

Квартиры в новостройках: как принять жилье

Строительные компании, которые занимаются строительством многоквартирных жилых домов, могут продавать недвижимость, чем многие с успехом и занимаются. Приобретение новой квартиры от застройщика является в настоящее время одним из самых выгодных и безопасных вариантов для покупателей.

Новостройки продаются на основании действующего законодательства. Застройщик предлагает приобрести квартиры в готовых домах, которые уже сданы или принять участие непосредственно в долевом строительстве. Обычно строительные компании не взимают дополнительной платы за свои услуги, на них лежит ответственность по оформлению документации и проведения сделки по покупке квартиры. Помимо этого, новостройки в Ярославле от застройщика являются гарантом абсолютной юридической чистоты приобретаемой квартиры. Все предложения на новостройки Ярославля и области можно посмотреть на сайте bn.ru.

Передача готовых квартир от застройщика покупателю требует подписания акта приемки. Если застройщик реализует жилплощадь по договору долевого участия, и собственника устраивает качество жилья и всех инженерных систем, то акт приемки подписывается. Если у покупателя есть претензии, то их необходимо предъявить в письменном виде до подписания акта приемки-сдачи.

Согласно договору долевого участия, квартиры могут передаваться участникам после того, как фирма-застройщик получит все документы и разрешение на ввод нового дома в эксплуатацию. Указанные в договоре сроки не должны нарушаться. К этому моменту БТИ должны осуществить все необходимые обмеры. Стоит отметить, что некоторые покупатели могут столкнуться с таким «сюрпризом» как недостаток квадратных метров, причем часто речь может идти о довольно значительной разнице. Для того, чтобы справедливость была восстановлена, необходимо заключение БТИ, если покупатель недополучил метраж, то он вправе потребовать возмещения.

Перед подписанием акта о приемки квартиры необходимо внимательно все осмотреть, проверить жилье на дефекты, недочеты, недоделки. Необходимо обратить свое внимание на все инженерные коммуникации, стеклопакеты, наличие трещин и прочее.

Прием-передача квартир в новостройках регламентируется нормами ГК РФ и законом «О защите прав потребителя». И если новый дом возведен с некоторыми несоответствиями с условиями, прописанными в договоре, или квартира имеет дефекты, несовместимые с комфортным и безопасным проживанием, то участники долевого строительства имеют право потребовать от компании-застройщика возмещения ущерба. В частности, застройщик обязан устранить недостатки на безвозмездной основе в оговоренные сроки, уменьшить стоимость договора и возместить собственные расходы на устранение дефектов.

Два года новый дом будет давать усадку. Этот процесс может стать причиной того, что возможно могут появиться небольшие деформации поверхностей, поэтому дорогостоящий ремонт делать в новом доме не желательно. Объект долевого строительства находится на пятилетнем гарантийном сроке с момента ввода нового здания в эксплуатацию. Как правило, гарантия на всё инженерное и технологическое оборудование составляет 3-5 лет непосредственно с момента подписания акта о сдаче квартиры.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: