Популярность недвижимости Москвы и Подмосковья

Популярность недвижимости Москвы и Подмосковья

Современный рынок столичной недвижимости остается стабильно привлекательным и для инвесторов, и для покупателей. По стоимости жилых объектов недвижимости, Москву можно отнести к числу одних их самых дорогих мегаполисов во всем мире, причем это утверждение относится не только к рынку квартир, но и к объектам загородной недвижимости.

Рынок жилой столичной недвижимости вернулся на уровень цен, наблюдающихся в период до кризиса. Вторичный рынок квартир представлен приемлемыми по стоимости по меркам столицы квартирами в типовых жилых строениях. Как правило, эти дома были построены и сданы в последние пару десятков лет прошлого столетия. Также рынок жилой недвижимости представлен квартирами в только построенных новых домах современных жилых микрорайонов. В настоящее время для многих, кто говорит - "куплю квартиру в Москве", представлены предложения по продаже однокомнатных, двухкомнатных квартир, также есть возможность приобрести квартиру-студию. Стоит отметить, что на эту часть сегмента рынка приходится самый значительный объем продаж квартир.

Существенную долю в числе предложений по купле-продаже элитной жилой недвижимости занимают квартиры в домах старой "сталинской" застройки. Жилье этого сегмента пользуется стабильным спросом и популярностью. Во многом спрос обусловлен безупречными потребительскими качествами, развитой инфраструктурой, благоустроенностью.

Нельзя не отметить и особый сегмент на московском рынке недвижимости, который представлен предложениями по покупке и продаже элитных квартир различного типа. На сегодняшний день спрос наблюдается на апартаменты в современных ЖК и клубных домах, расположенных в центре Москвы.

Рынок столичных новостроек, в том числе и на недавно присоединенных территориях «новой Москвы», в большинстве своем представлен панельно-монолитными или монолитно-кирпичными домами. Но при этом Москва и Подмосковье являются практически единственными российскими регионами, где применяется технология полносборного крупнопанельного строительства жилых домов.

Жилье в Московской области, между тем, набирает популярность с каждым годом. Квартиры в Подмосковье приобретают как сами москвичи, так и люди приезжие. Как правило, объектами купли-продажи являются типовые квартиры в кирпичных или панельных домах. Причем стоимость квартир существенно ниже их стоимости в столице. Зачастую москвичи предпочитают вариант со сдачей в аренду своих квартир в Москве, чтобы купить просторное жилье недалеко от столицы.

Наблюдается серьезный спрос на квартиры, которые продаются в новостройках Московской области, здесь ежегодно вводится в эксплуатацию десятая часть всего объема жилья в стране. Первичный рынок современной жилой недвижимости представлен квартирами в новых домах, жилые комплексы благоустроены, активно развивается инфраструктура.

Тот сегмент рынка, который представляет загородную недвижимость, являет собой дорогостоящие и довольно демократичные объекты. Москвичи и приезжие охотно приобретают коттеджи и дома в качестве дополнительного жилья.

Источник: "ИНКОМ-Недвижимость".

Отзывы, комментарии: