Как обустроить квартиру-студию

интерьер и обустройство квартиры студии

Сейчас все популярнее становятся квартиры-студии, это прекрасный бюджетный вариант квартиры, который, к тому же, и выглядит очень стильно. Причём студии берут не только те люди, которые попросту ограничены своими финансовыми возможностями, но и просто одинокие парни и девушки, которым нет необходимости иметь большую площадь квартиры.

Однако, из-за того, что пространство в квартире-студии ограничено, обустроить ее достаточно сложно, ведь необходимо уместить на небольшом пространстве все то, что понадобится для жизни, сделать так, чтобы квартира при этом оставалась комфортной и удобной, ну и, конечно, желательно красивой. Как же этого всего достичь?

При мебелировке и обустройстве интерьера такой квартиры нужно учитывать, для кого она будет предназначена. Например, если это будет студия для холостяка, то вполне можно сделать так, чтобы одна комната выполняла как функции спальни, так и функции гостиной и даже возможно рабочего кабинета, при условии если он необходим. Причём для того, чтобы сэкономить достаточное количество места, вполне можно отказаться от стандартной большой кровати, и отдать предпочтение раскладному дивану или стильной тахте. Мужчинам в принципе нет необходимости иметь в квартире двуспальную кровать, небольшого спального места будет более, чем достаточно, тем более, что холостым обычно ведут достаточно активный образ жизни и далеко не всегда ночуют дома. Также отлично впишется в интерьер диван трансформер Novadim, который может из простого дивана превратиться в кровать, а если в нем нет необходимости, то вообще может быть сложен в шкаф, чтобы освободить площадь.

При использовании дивана можно будет совместить на одной площади и спальную зону, и зону комфортного отдыха для гостей. Если же необходимо разместить в студии кабинет, то его лучше отделить при помощи стеллажа или ширмы. В квартиру-студию идеально впишется откидная кровать, которая при необходимости будет прятаться в стене и не будет занимать такое ценное свободное место в квартире.

квартира-студия: мебель и интерьер

Студия для девушки имеет свои особенности, например, молодой женщине вряд ли будет нужен кабинет, но между тем любая дама захочет обладать гардеробной для своих вещей. Правда почему-то считается, что гардеробные размещают только в больших квартирах, где под неё отводится отдельная комната, но это совсем не так, даже в студии можно разместить такую удобную комнату. Хватит всего лишь трёх квадратных метров, зато при наличии гардеробной можно будет отказаться от громоздких шкафов и полок, так как в них не будет никакой необходимости.

Кухню от спальни можно отделить при помощи стола-трансформера, который при необходимости с легкостью можно будет "прятать". Также функцию разделителя может выполнять диван. Ещё можно зонировать пространство при помощи освещения.

Сложнее всего обустроить студию для молодой семьи из нескольких человек, ведь тогда на ограниченном количестве квадратных метров необходимо создать пространство, в котором смогут ужиться несколько членов семьи и при этом им должно быть комфортно.

Пока в квартире живут только два человека, можно воспользоваться одним из вышеперечисленных вариантов, нужно просто, чтобы муж и жена определились, в каком интерьере им будет максимально комфортно. Но вот когда в семье появится ребёнок, тогда уже становится тесновато. Пока малыш маленький, необходимо всего лишь выделить место для его кроватки, но по мере его роста, места будет необходимо все больше. Для разделения пространства стоит использовать переносные перегородки, которые маленькую студию смогут с лёгкостью превратить в небольшую двухкомнатную квартиру.

Портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: