Системы дымоходов

Системы дымоходов - одноконтурные и двухконтурные

Дымоход является одним из важных элементов отопительной системы, от правильности монтажа которого зависит эффективность и долговечность отопительного оборудования. Стоит отметить, что именно из-за неправильного выбора комплектующих при устройстве дымоходов, ошибок в монтаже и происходит значительная часть пожаров.

Дымовой канал нуждается в постоянном обслуживании, постоянном обращении на износ материалов из которого он изготовлен. После длительного перерыва необходимо убедиться в том, что дымоход не забит сажей или посторонними элементами.

Внутренний диаметр дымохода не должен быть меньше, чем диаметр горловины котла, на пути дымового газа нужно, минимальное количество изгибов и колен. При устройстве дымоходов необходимо принимать меры по предотвращению образования конденсата и по соблюдению мер противопожарной безопасности.

Современные дымоходы бывают двух видов – двухконтурные и одноконтурные. Системы одноконтурных дымоходов являются наиболее простым решением при устройстве дымового канала, они не требуют чересчур больших затрат. Одноконтурные дымовые трубы, которые являются не утепленными, применяются для гильзовки уже существующих каналов, выполненных из кирпича, вентиляции помещений. Монтаж не утепленных дымовых труб в уже существующие кирпичные каналы способствуют тому, что значительно снижаются теплопотери, увеличивается тяга, а также в несколько раз снижается образование конденсата внутри дымовых труб. В итоге эффективность отопительных приборов возрастает в разы. Однако не стоит устраивать одноконтурные дымоходы снаружи зданий, потому что не утепленный дымоход станет очень быстро охлаждаться, что приведет и к снижению тяги, и снижению мощности теплогенератора, и запиранию дымового канала. Более того, это может привести к отравлению продуктами сгорания. Одноконтурные дымоходы возможно устраивать только внутри хорошо отапливаемых помещений.

Элементы одноконтурной системы дымохода изготавливаются из ферринитовой нержавеющей стали, также могут быть изготовлены из оцинкованной или обычной стали. Толщина материалов составляет от 0,5 миллиметров до одного миллиметра, для оборудования, которое работает на твердом топливе целесообразно использование стали толщиной один миллиметр. Гладкие стенки дымохода исключают возможность оседания сажи.

Благодаря большому ассортименту соединительных деталей, можно собрать дымоход самой разной конфигурации, делая чистку более легкой.

Портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: