Инфракрасное отопление: обогреватели и теплый пол

Инфракрасное отопление: обогреватели и теплый пол

Для создания теплой атмосферы в своем доме или квартире многие не только устанавливают пластиковые окна и устраивают эффективную систему отопления, но и создают в напольном покрытии систему «теплый пол», которая стала сегодня довольно популярна. Существует несколько основных видов обогрева пола – водный и электрический. Кроме них существует и еще один – инфракрасный. В нашей стране он появился сравнительно недавно, хотя еще некоторое время назад люди себе не представляли, что же такой система "теплый пол". Сегодня же достаточное число владельцев устанавливают в своих квартирах и домах такую систему. При её наличии появляется возможность для регулирования температуры поверхности пола. Плюсом инфракрасного обогрева пола является тот факт, что владелец помимо комфортной температуры в жилище получает еще и благотворное влияние на свой организм.

Что же собой представляет инфракрасный пол. Это система, отличающаяся универсальностью и имеющая серьезные отличия от всех тех систем, которые использовались для обогрева пола ранее. Данная система представляет собой прочную полимерную пленку толщиной 0,3 мм, от которой исходят ИК-лучи по всей поверхности. Отметим, что она является многослойной. Проводники, которые изготовлены из серебряного сплава, спрятаны в её слоях. Параллельными полосками между слоями пленки располагаются проводники. Шинами, которые выполнены из другого серебряного сплава, полоски соединены между собой. Их нагрев до температуры в 45 градусов происходит благодаря подключению к источнику энергии. Пленка с нагревательными элементами продается в рулонах шириной примерно 0,5 м. В магазинах обычно продаются такие системы обогрева, которые имеют все основные необходимые комплектующие в комплекте для создания инфракрасного отопления теплого пола. Дополнительно можно приобрести терморегулятор, благодаря которому можно осуществлять регулирование температуры отопления в разное время суток, что дает возможность в процессе эксплуатации системы экономить электричество.

инфракрасный теплый пол

Если нет возможности установить ИК теплый пол, то можно установить в доме инфракрасные обогреватели. Такие устройства так же эффективны и довольно экономичны в эксплуатации. Одно из основных достоинств таких обогревателей – полная их безопасность, установить такой обогрев можно даже в детской, обжечься об него не возможно.

инфракрасные обогреватели в детской

Инфракрасные лучи греют не воздух – в этом заключается главная особенность данной системы. Они нагревают предметы интерьера и мебель, которые находятся в помещении. Также ими нагревается поверхность пола и стен. А уже от них происходит нагрев окружающего воздуха. Поэтому при использовании такой системы обогрева не возникает ощущения сухости воздуха. А именно такой микроклимат лучше всего и подходит для человека. Ионизация воздуха – это еще одно достоинство инфракрасного излучения. Благодаря этому процессу воздух в доме очищается от неприятных запахов.

Комфортная обстановка для всех членов семьи возникает в помещении после установки инфракрасного обогрева теплого пола, инфракрасного пленочного отопления или инфракрасных обогревателей. При этом следует знать, что инфракрасное излучение используется в медицине. Используя его, медики лечат целый ряд болезней. Таким образом получается, что после установки в жилище системы теплый пол в нем возникают более комфортные условия для проживания, а кроме этого возникает терапевтический эффект: у проживающих в жилище людей уменьшается нервное напряжение, боли в суставах, циркуляция крови нормализуется.

Портал http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: