Складская спецтехника: вилочный погрузчик

Складская спецтехника: вилочный погрузчик

Вы решили купить погрузчик. Такие покупки не совершаются импульсно, как новая одежда, обувь для женщин, или новый нож и инструменты для мужчин. Или потому что появились свободные деньги (новое авто из салона). Для того, чтобы купить погрузчик, нужно не желание, а необходимость. И почти всегда данная покупка – не общение профана со специалистом, а четкое понимание того, что, зачем и для чего нужно, и сколько Вы готовы потратить на это денег.

Но стоит только ввести в любом поисковике «вилочный погрузчик», от обилия предложений купить погрузчик или запчасти к нему, рябит в глазах. Попробуем систематизировать эти предложения и выбрать из той массы предложений именно то, что нам нужно.

Первое, что придется учитывать, это тип привода – электрический или топливный. И если топливный – то какой: бензиновый или дизельный? Топливные автономнее, да и продолжительность работы ограничена только запасом в баке и длиной рабочего дня у работника. Но для работы в закрытом помещении они непригодны, а пожаробезопасное исполнение потребует дополнительных затрат. Тогда как для электрического «собрата» важна не только емкость аккумуляторных батарей на борту, но и скорость их зарядки. Особняком стоят электропогрузчики с питанием от сети, но длинный «хвост» лишает их свободного перемещения.

Грузоподъемность. На складе с чипсами и кукурузными палочками это неважно, а вот в цеху железобетонных изделий это ключевые данные. Поэтому всегда выбирайте модель с «запасом». Это благотворно скажется и на сроке службы (а вилочные погрузчики покупаются не на один день), и на возможности развития с минимальными вложениями.

Высота подъема. Все просто – её должно хватать. Но и переплачивать за излишний вылет стрелы, который опробуется лишь раз – при покупке, тоже не стоит.

Габаритные размеры. В большинстве своем, размеры погрузчиков стандартные, и сопоставимы с их возможностями. Но в ряде случаев они просто не подходят, и тогда поиски придется начинать сначала. Лишь будьте готовы к тому, что специсполнение обойдется дороже.

Новый или б/у. Вот тут «думайте» вместе со своими возможностями. Возможно, что не новый погрузчик NICHIYU будет лучше, чем новенький «китаец». А вполне вероятно, что продукции ЗИК из Екатеринбурга Вам будет достаточно. Это же касается и страны-производителя, выбирайте сами. Единственное, что выбор должен учитывать мнение специалиста по обслуживанию, ведь помимо стоимости ремонта (пусть и гарантийного), это всегда простой. А это непредвиденные затраты.

Удачного приобретения.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: