Оборудование для бурения скважин на воду

Буровая установка горизонтального бурения

В большинстве случаев бурильное оборудование применяется для того, чтобы устраивать скважины на воду. Но использование современного оборудования не означает, что работы по бурению отличаются быстротой и легкостью. На скорость и качество работ могут влиять разные факторы, как правило, это геологические особенности грунта, глубина залегания водоносной жилы, предполагаемый объем воды и многое другое.

Для того, чтобы осуществить бурение скважин на воду в промышленных масштабах необходим набор установок и оборудования. Для различных технологий бурения отличается и оборудование, используемое в работах.

Для бурения скважин используются буровые установки, представляющие собой передвижной механизированный комплекс. Для компаний, основным из направлений деятельности которых будет являться бурение скважин на воду, целесообразно купить буровую установку, нежели арендовать оборудование. Специфика буровой установки также может различаться в зависимости от того, какой из типов бурения применяется и какова планируемая глубина скважины.

Для обустройства скважин на воду необходим и такой вид оборудования, как насосы. Буровой насос применяется для того, чтобы осуществлять подачу промывочной жидкости в скважину в ходе бурения. Для подъема воды из скважины используются водоподъемные насосы. Оборудование может быть двух типов – роторным и вибрационным.

Обсадная труба используется для устройства скважины на воду в качестве конструкций, которые укрепят стенки скважины. Обычно обсадные трубы производятся из стали, для того, чтобы их было удобно монтировать, трубы режутся на отрезки от двух до четырех метров. Монтаж стальных обсадных труб предусматривает их сваривание между собой или соединение с помощью резьбовых муфт. В настоящее время в качестве обсадных труб также используются полиэтиленовые трубы и трубы ПВХ.

Кессоны являют собой емкости, крепящиеся на горловину трубы. Они предназначены для того, чтобы в зимний период скважина не замерзла. Также кессоны служат для того, чтобы в скважину случайно не попали поверхностные воды.

Для ручного бурения скважины на воду используются желонки, которые также применяются для очистки воды. Для химической и механической очистки воды незаменимым оборудованием являются фильтры. Система фильтрации может подразумевать использование нескольких фильтров, фильтровальных установок.

Стоит заметить, что качественно бурильное оборудование – это далеко не все, важную роль играют такие факторы, как особенности грунта, исследование местности, глубина залегания вод и много других не менее важных факторов.

При необходимости устроить скважину на воду на садовом участке или в загородном доме, рекомендуется обращаться к высококвалифицированным специалистам, они не только помогут с выбором оборудования, но и проведут все необходимые расчеты, которые станут гарантией эффективной и бесперебойной подачи чистой воды.

Источник: http://magistral-blag.ru
для портала http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: