Какими должны быть замки для железных дверей

замок для входной железной металлической двери

Если вы стремитесь обеспечить для своего дома максимальную безопасность, то установка крепкой железной двери — это только пол-дела. Более принципиальной задачей будет выбор высококачественного и надёжного варианта замка. И тут лучше всего за советом обратиться к экспертам, обладающим практическим опытом установки входных железных дверей и замков к ним.

Экспертами рекомендуется выполнять установку в железные двери замков сразу двух видов — цилиндрового и сувальдного. А ещё лучше — использовать блок устройств из обоих видов, которые заключены в один корпус. Недостаток сувальдных замков заключается в довольно большом размере замочной скважины, в отверстие которой достаточно просто могут проходить разные отмычки и инструменты, используемые для взлома, что в известной мере парируется цилиндровым замком.

В настоящее время имеется достаточно решений, которые надёжно препятствуют несанкционированному вскрытию входных дверей. Среди них: специальная защита от силовых видов взломов, система распознавания отмычки, использование ложных пазов в пластинках (сувальдах), использование в ключе двух бородок (ключ-«бабочка»), система замкнутого варианта кодового окна (когда при повороте ключа в таком механизме пластинки двигаются как вверх, так и вниз).

Отличием цилиндровых замков считается простота их конструкции и, как следствие, надёжность в эксплуатации. Так как они получили очень широкое распространение, то и вариантов их взлома тоже создано много. Вместе с тем механизмы секретности (конструкция сердечника) в цилиндровых замках непрерывно совершенствуются и усложняются. Их механизм бывает дисковым, штифтовым, магнитным, рамочным, или может иметь особую конструкцию. Необходимо отметить, что входные металлические двери не сможет полностью защитить от взлома даже самый дорогой вариант цилиндрового замка, если его сердечник будет выступать над плоскостью дверного полотна. В таком случае он может быть просто вырван или сбит злоумышленником.

В случае преступного вскрытия замков различного вида применяются различные методы и приспособления. Именно поэтому при установке в дверь замков обоих видов — цилиндрового и сувальдного типа, время взлома значительно возрастает. Временной интервал вскрытия станет ещё больше при использовании для усиления дополнительных элементов защиты. Среди вариантов: используемые для сувальдных замков марганцевые бронепластины, кодовые накладки, магнитная защита и врезная броненакладка.

замки для входных дверей

В замках наиболее высокого уровня защиты в одном корпусе совмещаются два вида механизма, что довольно удобно и гарантирует высокий уровень взломозащиты. Именно поэтому сейчас чаще всего в металлические входные двери устанавливают подобного рода «тяжёлые» виды замков. Для блока такового уровня и хорошо спроектированной двери пытаться их выламывать вряд ли кто-то захочет.

При комбинированном варианте запорных устройств появляется возможность предусматривать в конструкции дополнительные защитные функции, применение которых при установке замков в раздельных корпусах просто невозможно. К примеру, в некоторых моделях при закрывании цилиндровой части замка металлической пластинкой блокируется отверстие сувальдного механизма. Ещё один аргумент в пользу установки блоков связан с их ценой, которая во всех случаях будет ниже, чем стоимость двух отдельных запирающих устройств такого же уровня.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: