Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Дверное полотно – это не только функциональная конструкция, которая разделяет на сектора пространство в помещениях. Эта изделие может красноречиво рассказать о хозяине дома, раскрывая его гостеприимность и дизайнерский талант. Обычно большинство покупателей выбирают то дверное полотно, которое попросту понравилось больше на первый взгляд. При этом мало кто задумывается о том, что существует множество дизайнерских решений, которые могут в полной мере соответствовать вкусам даже самого требовательного покупателя. В данной статье мы хотим рассказать Вам о том, какими могут быть межкомнатные двери на сегодняшний день.

Итак, чем же может отличаться одна модель дверного полотна от другой?

  1. Вариант покрытия конструкции. Производитель может использовать как натуральные, так и искусственные материалы.
  2. Наличие филенок. Конструкция может оснащаться различными вставками из таких материалов, как древесина, МДФ и стекло.
  3. Наличие декоративных элементов. Нередкое дверное полотно украшается растительными орнаментами и узорами правильной или неправильной геометрической формы. Причем декорированию подвергается как поверхность древесины или ламината, так и стеклянные вставки.
  4. Наличие дополнительных элементов в комплекте. К данному пункту относятся погонажные изделия и фурнитура, которые обеспечивают правильный монтаж и эксплуатацию дверного полотна.

Дверное полотно и оформление интерьеров

Двери от производителя играют ключевую роль в оформлении современных комнат и офисов. Среди множества дизайнерских направлений на сегодняшний день наиболее яркими и выделяющимися являются такие стили, как модерн, кантри и хай-тек. При этом не стоит забывать о классических интерьерах, популярность которых остается неизменно высокой.

На данный момент современные технологии позволяют без лишних затрат создать интерьер, который в полной мере будет соответствовать той или иной концепции. Для помещения, оформленного в классическом стиле, будет уместным приобретение практически каждого вида дверного полотна. Это может быть как изделие из массива древесины, так и конструкция с отделкой шпона или ламината.

Довольно популярным сейчас стал стиль модерн, который совсем недавно получил второе дыхание. Для данного стиля характерно обилие древесины и растительных мотивов, которые можно встретить практически во всех предметах интерьера. В помещении, которое оформлено в соответствии с модерном, прекрасно будет смотреться дверное полотно из массива, либо же конструкция с отделкой шпоном ценной породы древесины. Межкомнатные двери в стиле модерн часто оснащаются стеклянными вставками, которые помогают создать светлую и уютную атмосферу в доме, располагающую к отдыху и теплым беседам.

Для стиля кантри наиболее уместными будут конструкции, изготовленные целиком из массива древесины. Данное направление характеризуется простотой и даже некой грубоватостью в отделке интерьера, который навевает мысли о том, каким бытом жили наши далекие родственники. Примечателен тот факт, что кантри не требует использования исключительно американских атрибутов интерьера. С данным стилем можно в полной мере воссоздать славянский дух при помощи соответствующих декоративных предметов. Дверное полотно в стиле кантри идеально подходит для дач и загородных домов.

Стиль хай-тек тяготеет к использованию современных высокотехнологичных материалов в отделке комнат. Для хай-тека характерно наличие минимального количества предметов в интерьере, большинство из которых используются сугубо по назначению. Идеальным выбором в данном случае станут ламинированные двери со вставками правильной формы из матового или прозрачного стекла.

Мода на межкомнатные двери

Многие покупатели отдают предпочтение исключительно натуральным материалам при оформлении помещений. Именно поэтому изделия из массива до сих пор остаются настолько популярными, несмотря на высокую стоимость относительно альтернативных вариантов. Натуральная древесина обладает прекрасными внешними и качественными характеристиками, поэтому идеально подходит для создания мебели и предметов интерьера. В качестве исходного сырья обычно используются такая древесина, как дуб, орех, бук и другие породы, обладающие высокой плотностью и привлекательной текстурой. Конструкции из массива сосны идеально подойдут для покупателей, которые стремятся сэкономить средства, но при этом не хотят видеть искусственные материалы в интерьере.

Наибольшим спросом сейчас пользуются шпонированные двери, которые передают красоту цвета и фактуры дерева, но при этом остаются доступными большинству покупателей. Шпоном называется тонкий срез натуральной древесины, толщина которого зачастую достигает около 1 миллиметра. Сама же конструкция изготавливается из деревянного каркаса, который с обеих сторон облицовывается плитами МДФ. Благодаря данной технологии создается максимально прочная, но при этом недорогая конструкция, которая фактически не уступает изделиям из массива ни в прочности, ни в привлекательности. Однако стоит шпонированное дверное полотно на порядок дешевле, чем большинство конструкций, изготовленных целиком из древесины.

Ламинированные двери – бюджетный вариант, который является оптимальным сочетанием невысокой стоимости и прекрасных качественных характеристик. Дверное полотно с искусственной отделкой обладает прочной и долговечной конструкцией, которая долгие годы будет радовать хозяев своим привлекательным внешним видом. Изделие с отделкой ламинатом не выцветает под воздействием прямых солнечных лучей и не деформируется от повышенной влажности. Искусственное покрытие в полной мере воссоздает цвет и фактуру натуральной древесины, благодаря чему ламинированное дверное полотно внешне практически не отличить от конструкции из массива либо с отделкой шпоном.

Источник: www.dver-k.ru

Отзывы, комментарии: