Межкомнатные двери: выбирайте качество

Межкомнатные двери: выбирайте качество

Межкомнатная дверь – одна из ведущих деталей интерьера. Даже если вы обладатель новомодной квартиры-студии, вам не обойтись без межкомнатных дверей.

Определяясь с выбором, следует подумать о стилистике. Вряд ли в интерьере хай-тек будут уместны классические дубовые двери. В то же время, для комнаты в английском стиле двери из дубового массива станут удачным решением.

Второй существенный показатель – прочность. Твердость либо мягкость древесины соотносятся не с ценой, а с породой дерева, поэтому нужно выяснить эти характеристики у продавца. Дуб, ясень, бук – признанные лидеры в этой области.

Далее - звукоизоляция. Следует оценить, есть ли в вашей семье «шумные» домочадцы и сделать выбор в пользу наиболее шумоизолирующих пород дерева.

Конструктивно межкомнатные двери делятся на:

  1. щитовые;
  2. филенчатые;
  3. из массива.

Щитовые двери доступны и высокоэстетичны. Само полотно такой двери сформировано из обкладок. Обкладка – рамка из бруска и щита. Щитовые створки подразделяются на каркасные и сплошные. Каркасные створки – это рама из деревянного бруса. Между горизонтальными и вертикальными брусками вставляются бруски жесткости. Такие двери бывают сплошные и сотового заполнения. Цена дверей зависит от финишной отделки, которая может выполняться даже натуральным шпоном, и остекления (вида стекла и его крепления в двери).

Филенчатые двери – решение для элитных интерьеров. Их высокая стоимость обусловлена сложностью изготовления, прочностью и используемыми материалами. Филенчатые двери легкие, их створки составляют каркас (бруски обвязки), промежуточные бруски и собственно филенки. Нижний брусок обвязки отличает большая толщина, иногда на нижний брус укрепляется плинтус. Чем больше средников и филенок, тем прочнее дверь, но и стоимость выше. Филенки бывают гладкие, наплавные, с молдингами и другие. Наиболее прочны двери из граба, дуба, ореха, тропических пород дерева, они же наиболее престижны.

Еще более элитная категория – двери из массива (как правило, ценных пород). Широко используется технология изготовления из переклеенного массива. Переклеенный массив – бруски древесины, просушенные и спрессованные между собой с противоположным направлением волокон. Несмотря на высокую стоимость, установка дверей из массива часто осуществляется в загородных домах и квартирах премиум-класса.

Если Вы собираетесь поменять все межкомнатные двери в квартире или частном доме, то выбор компании по продаже межкомнатных дверей оптом поможет сократить затраты на покупку дверей. Но выбирая межкомнатные двери, ориентироваться следует не только на внешний вид и цену, но и на конструктивные особенности, потому что именно от этого зависит срок их службы.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: