Как выбрать двери в квартиру

Как выбрать двери в квартиру

Двери являются одним из элементов интерьера, на которые люди обращают внимание в первую очередь. Выбирать дверь в квартиру нужно таким образом, чтобы они соответствовали общему стилевому решению. Сегодня производители предлагают огромное количество моделей дверей, которые отличаются материалами, из которых они изготовлены и конструкцией.

Двери различаются по своему назначению. В настоящее время на рынке есть межкомнатные двери и входные квартирные двери. Чем изделие тяжелее и массивнее, тем больше она подходит для входных функций.

По сути, дверное полотно является приблизительно одинаковым для любого типа двери. Сюда входит обвязка и наполнение. Обвязка представляет собой силовую конструкцию, куда входят замки, петли, ручки. Как правило, обвязка изготовлена из древесины, но есть и альтернативные варианты.

Межкомнатные двери подразделяются на плоские, штампованные и филенчатые.

В изготовлении плоских или гладких дверей используются такие виды заполнения как сотовое и реечное. Внешний слой дверей – листы ДВП или МДФ. Сегодня существует несколько вариантов отделки дверей. Это может быть окрашивание, ламинирование или отделка шпоном.

Покраска является как одним из самых доступных способов отделки, но может быть и дорогой. Это зависит от того, какова технология окрашивания использована, а также от того, какой материал применялся для покраски.

Одним из самых дорогостоящих вариантов являются двери, отделка которых выполнена натуральным шпоном.

Ламинированные двери стали самым практичным и недорогим вариантом отделки.

Гладкие двери выполняются из пластика, это зависит от дизайна помещения.

Штампованные двери обладают конструкцией подобной гладким дверям с сотовым заполнением, однако смотрятся они как филенчатые. Благодаря прессу, дверям придается определенный рисунок. Штампованные двери могут не только окрашиваться, но и ламинироваться пленкой, которая имитирует древесную структуру.

Филенчатые двери, их отличие от прочих дверей – наличие открытой конструкции. Заполнителями могут выступать панели из стекла, дерева или других материалов. Филенки могут украшаться инкрустацией, рисунками, витражами или резьбой. Двери имеют большое множество вариантов дизайна.

Филенчатые двери изготавливают из комбинированных материалов и массива дерева. Элитные двери производят из массива ценных пород – орех, дуб и другие.

Наиболее доступными по цене являются двери, которые изготовлены из мягкой древесины – хвойные породы дерева.

Двери из массива «боятся» резких перепадов уровня влажности и температур, они могут деформироваться и потрескаться.

Это были три основных вида дверей, какие из них устанавливать в квартиру, решать самому хозяину. Двери из массива считаются классикой, современные технологии стремятся к тому, чтобы не только удешевить изделие, но и сделать его более удобным и функциональным. Но всегда можно найти что-то среднее между эстетикой и практичностью.

Статья предоставлена Компанией «Оптима» - изготовление и установка входных металлических дверей.
Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: