Выбор места для скважины на участке

вода из скважины на дачном участке

Вода – источник жизни, без этой живительной влаги было бы невозможно существование человечества. Если на загородном участке или дачи нет источника воды, то он рискует превратиться в пустыню. Если нет центрального водоснабжения или хотя бы колодца, то значит нужно подумать о том, чтобы обеспечить участок и дом водой. Наиболее стабильным и эффективным вариантом станет устройство скважины на воду. Глубокая скважина обеспечит жильцов чистой питьевой водой и прослужит не один десяток лет.

Для того, чтобы скважина на самом деле смогла исполнить свое предназначение в полной мере, необходимо правильно выбрать место для бурения. Главное в этом процессе – это правильное расположение скважины над водоносным слоем. Иначе придется бурить несколько раз, но до воды так и не добраться. Также необходимо разместить скважину на участке так, чтобы она была максимально удобна в эксплуатации и доступна для ремонта, если возникнет такая необходимость. К месту будущей скважины должна беспрепятственно подъехать спецтехника, которая будет выполнять бурение.

На самом деле найти подземные воды достаточно проблематично. Для того, чтобы быть уверенным в том, что бурить землю имеет смысл именно в данном определенном месте, стоит обратить внимание на множество факторов и как следует изучить этот вопрос. О наличии подземных вод говорят такие факторы как: поверхностные воды, особенности ландшафта с точки зрения геологии, определенный вид растений и прочие.

выбор места на участке для бурения скважины

Так, выбирая место для бурения скважины, стоит обратить внимание на места на участке, где произрастает береза, брусника, щавель, ива. Если в зарослях над землей вьются насекомые, то в народе считается, что в этом месте есть вода. Однако для того, чтобы быть полностью уверенными в правильности места для бурения, стоит брать за основу не только народные приметы, но и воспользоваться современными технологиями, такими как разведывательное бурение. Это можно сделать самостоятельно или пригласить специалистов. Не стоит пренебрегать и использованием разных видов изучения местности в частности аэроснимками, топографическими картами, гидрологическими изысканиями. Все методы хороши, а в совокупности они позволят иметь наиболее точное представление о местности в целом.

Несмотря на то, что основным условием для удачного бурения скважины является наличие на участке водоносного слоя, есть и другие факторы, которые следует также брать в расчет. Так, место для будущей скважины должно быть эффективно очищено от всех загрязнений. Поэтому стоит выбрать то место участка, которое не находится в непосредственной близости от сточных канав, канализации, гаражей. От таких источников загрязнения скважина должна быть удалена на расстояние не менее пятнадцати метров, от выгребных ям - не менее чем на пятьдесят метров, от свалок и мусорных куч – не менее чем на сто метров.

От того, насколько правильно будет выбрано место для скважины, зависит ее производительность, срок службы, качество воды, комфорт и безопасность жителей.

http://www.linkstroy.ru/

Отзывы, комментарии: