Обустройство дачного участка садовыми дорожками

Обустройство дачного участка садовыми дорожками

Для того чтобы выполнить обустройство садовых дорожек своими руками для начала понадобиться произвести четкую и правильную планировку земельного участка.

Планирование садовых дорожек должно происходить тщательно, а расчет должен быть точным. Для выполнения данных действий нужно предопределить основные места, до которых будут проходить садовые дорожки. В качестве окончательного места, к которому будет приводить садовая дорожка, может быть использован любой строительный объект на территории участка, например, такой как детская площадка, клумба, мангал, беседка и многое другое.

Основная часть строительных объектов имеет стандартную прямоугольную форму, поэтому не стоит делать экономию при укладке садовой дорожки за счет уменьшения их протяженности. Если они получаются узкими, то можно использовать несколько садовых дорожек, производя правильный, точный и грамотный расчет по всей длине. Если хочется использовать более декоративные садовые дорожки, то для начала нужно проанализировать свой финансовый бюджет и только после этого решать какой вид дорожек использовать. Если финансы не позволяют, то наиболее оптимальным вариантом является проложить их с помощью обычного кирпича.

Еще один вид садовых дорожек можно выполнить путем укладки брусчатки или обычной тротуарной плитки. Если использовать именно эти материалы, то плюсом является легкость в ремонте, заменив всего лишь нужную плитку новой. Сейчас производство тротуарной плитки налажено многими компаниями, поэтому не придётся долго искать такой материал. Тротуарная плитка дополнительно обладает низкой теплопроводностью, поэтому в период жаркой погоды не происходит выделения вредных веществ, а поверхность садовой дорожки остается прочной и твердой. Поэтому в отличие от другого материала охлаждать поверхность прохладной водой не нужно.

Еще одним не маловажным преимуществом тротуарной плитки или брусчатки является легкость самого материала, а также легкость процесса монтажа или демонтажа. Свойства устойчивости к зловредному воздействию воды очень высоки, поэтому не стоит переживать, что во время дождей плитка сможет потрескаться или просто разрушиться. Данные материалы очень прочные и смогут прослужить при правильном монтаже очень долгое время.

Если с финансами у Вас обстоят дела совсем плохо, то можно протоптать дорожки и просыпать их небольшим слоем песка с добавлением колотого кирпича или мелких камней, а потом снова утрамбовать. Но стоит учесть, что срок службы данной садовой дорожки будет не велик, и весной она с большой вероятностью будет иметь непрезентабельный вид.

При укладке садовой дорожки желательно сделать так, чтобы она соответствовала цветовым оттенкам самого дачного домика и сочеталась с основным фасадом.

Строительный портал http://www.linkstroy.ru

Отзывы, комментарии: